Цыплят по осени считают

Прошлая неделя началась с падения. Некоторые товарищи даже поспешили заклеймить меня позором за фразу «индекс ММВБ на этой неделе может вырасти в район 1750-1760 пунктов»

Прошлая  неделя началась с падения. Некоторые товарищи даже поспешили заклеймить меня позором за фразу «индекс ММВБ на этой неделе может вырасти в район 1750-1760 пунктов». Поторопились - по итогам недели индекс ММВБ даже превысил уровень 1760 пунктов.  В начале недели индекс ММВБ пробил понижательный тренд на дневном графике 1710-1715 пунктов, что означало локальную победу «быков». Это не значит, что аналитики никогда не ошибаются, это значит то, что «цыплят по осени считают». Нервишки шалят – уходи с рынка.

Ничего так ситуация: китайский фондовый рынок по итогам недели просел на 6,14%, а у нас на рынке рост. Бразильский индекс BVSP также закрыл неделю в плюсовой зоне (рост три дня подряд). В российской экономике при обвале средней цены на нефть Urals за прошлый год почти в два раза наблюдается спад всего лишь на 3,7%. Выход на траекторию роста проблематичен из-за снижения инвестиционной активности (за год на 8,4%), но спад на 3,7% это не экономический крах 2015 года. О крахе год назад говорили некоторые «всадника экономического Апокалипсиса», но давайте смотреть на вещи объективно. Краха нет, но учитывая состояние мировых финансовых рынков, есть опасение, что мировой рост в мире сворачивается. Это приводит к беспорядочным действиям инвесторов и сильно затрудняет торговлю. Фондовые рынки кидает то вверх, то вниз как самолет под воздействием турбулентности. Но крылья у этого самолета не отвалились, экипаж тоже не пал духом и готовиться запускать новые программы денежного стимулирования (переходить на более высокий эшелон, где меньше турбулентность). К примеру, банк Японии готовится провести дополнительное смягчение денежной политики в конце апреля. В среду ФРС подтвердил, что рост «в конце прошлого года замедлился», но заметил, что «ситуация на рынке труда продолжает улучшаться». Хотя Федрезерв не исключил возможности повторного повышения ставок в марте, из-за волатильности на финансовых рынках, повышение может быть отложено до июня.

Мы даем инвесторам узкий круг акций пригодных для покупки на откатах. Вроде Сургутнефтегаза прив или Мосбиржи  и постоянно повторяем что время инвестиций «широким фронтом» в акции еще не пришло. Ситуация на мировых финансовых рынках сейчас напряженная. Если посмотреть на развивающиеся рынки, то видно, что даже фондовый рынок Индии, который нахваливают аналитики, в последние месяцы движется в рамках понижательного канала. Хотя ситуация в экономике Индии устойчивая. По темпам роста в этом году она обгонит китайскую, при этом она не носит «экспортоориентированный» характер и не страдает от замедления мирового спроса. По оценкам экономистов  индийский экспорт составляет около 21 процента ВВП, а Китай (наряду с  США)  является основным мировым экспортером. Что уж говорить о других развивающихся рынках? Зачем суетится с покупкой, если индексы развивающихся стран находятся в «зоне медведей» (ниже двухсотдневной средней)? В конце января индикаторы на дневном графике индекса S&P BSE SENSEX показали локальную перепроданность, после чего котировки индийских акций отскочили наверх. Также они отскакивали наверх в середине ноября и начале декабря. Отскакивали для снятия перепроданности, но долго этот отскок, как правило, не длится.

Комментарии