Давос не смог обойти стороной тему падающей нефти

Представители Международного Энергетического агентства, IEA, отметили, что падение инвестиций на 60% в нефтяной индустрии никогда ранее не наблюдалось и по этой причине нужно рассматривать текущую ситуацию как форс-мажор

В швейцарском Давосе начался традиционный международный экономический форум. И хотя многие СМИ разочарованно указали на то, что чисто экономических вопросов на повестке дня форума оказалось, как ни странно, очень немного, тема падающий нефти всё-таки нашла свою строчку – по крайней мере, на уровне кулуарных бесед на высшем уровне. Так, представители Международного Энергетического агентства, IEA, отметили, что падение инвестиций на 60% в нефтяной индустрии никогда ранее не наблюдалось и по этой причине нужно рассматривать текущую ситуацию как форс-мажор. Были также высказаны опасения относительно стран, наиболее сильно зависящих от нефти, в частности, Венесуэлы и Ирака. Очевидно, что самостоятельно они не смогут выбраться из текущего порочного круга проблем. От себя добавим, что непростая политико-экономическая ситуация складывается и в Казахстане, где президент Нурсултан Назарбаев вчера принял решение о роспуске мятежной Нижней палаты Парламента. В целом, многие представители нефтяной индустрии в Давосе высказали осторожное предположение, что нефть всё-таки найдёт свою точку баланса во второй половине текущего года, в особенности, если будет найден компромисс между Саудовской Аравией и Ираном – и цены медленно начнут стабилизироваться, а затем и выйдут на траекторию роста.

Сами по себе биржевые цены на нефть вчера в течение дня были повышенно волатильными – в той же мере, в какой и сами находящиеся на перепутье фондовые индексы. Они весь день хаотично метались, фиксируя то рост, то падение. По состоянию на 08:30 МСК, баррель сорта Brent стабилизировался на многолетнем минимуме $27,85 и это, очевидно, плохая новость для нас. Характерно, что, как мы и предсказывали в конце прошлого года, золото продолжает оставаться достаточно сильным. Вчера в американскую сессию уровень в $1100  за тройскую унцию был относительно беспрепятственно преодолён, и сегодняшним утром покупки в драгметалле продолжились.

Между тем, в США продолжается сезон корпоративной отчётности, однако вчера в центре внимания было несколько макростатистических релизов. Так, стагнировавшие на протяжение нескольких месяцев кряду потребительские цены в стране неожиданно снизились в декабре: согласно данным, индекс потребительских цен уменьшится на 0,1% по сравнению с цифрой, выходившей в ноябре. Консенсус-прогноз ожидал, что CPI останется без изменений в месячном выражении, и увеличится на 0,8% годовых. На рынке основная часть экономистов предсказывает, что в дальнейшем показатель CPI может оставаться в отрицательной зоне, ввиду дальнейшего снижения цен на нефть, которые сейчас упали до 12-летнего минимума — в особенности, если они будут сопровождаться максимально пиковыми значениями курса доллара.

Кроме того, объём строительства нового жилья и разрешений на строительство (housing starts и building permits) уменьшился по итогам декабря после заметного повышения в ноябре. Данные Департамента торговли показал, что строительство нового жилья упало на 2,5%, составив при этом 1149 тыс. объектов в годовом выражении.

Акции канадской PotashCorp (US:POT) испытали существенную коррекцию (-2,2%) после сообщения о намерении компании полностью прекратить операции на главной производственной мощности в Провинции Саскачеван из-за их убыточности (цены на хлоркалий, как и всё сырьё, продолжают многомесячное падение). Правда, в дополнительную торговую сессию, котировки неожиданно развернулись и практически отыграли первоначальный негатив.

По итогам крайне хаотичных торгов большинство компонентов индекса Dow Jones, 25 из 30, закрылось в минусе — Америка формально вошла в фазу «медвежьего» рынка. Аутсайдером по следам разочаровавшего всех квартального отчёта стали акции IBM (IBM, -4.88%). Больше остальных на отскоке выросли акции UnitedHealth Group Incorporated (UNH,+1.96%). В свою очередь, все секторы индекса S&P 500, за исключением одного, продемонстрировали снижение. Больше всего вновь упал энергетический сектор (-3.28%). Вырос только сектор здравоохранения (+0.3%).

Комментарии