Действующих буровых на нефть в США стало меньше еще на 8 шт.

Вышедшие свежие данные свидетельствуют о продолжении сворачивания инвестиций в сланцевую добычу. Такие тенденции стали уже привычными. Дальнейшая динамика цен нефти будет зависеть в основном от подготовки и последующих результатов заседания ОПЕК+

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes на 8 апреля. Общее количество действующих буровых установок в США на этот раз снизилось еще на 7 штук. В Канаде снижение составило 8 штук. (Число действующих буровых на нефть в Канаде составило всего 8! штук). А в целом по миру за март количество буровых уменьшилось на 33 штуки. 

Разбивка буровых по принадлежности для США на этот раз была не в пользу бурения нефтяных скважин. Число нефтяных скважин сократилось на 8 штук (-2,2%) до 354 штук, что составляет лишь 22% от максимальных уровней осени 2014 года. Даже против августа 2015 года количество действующих буровых для бурения нефтяных скважин приближается к половине. Отслеживаемый нами график динамики числа буровых установок на нефть сегодня выглядит совсем уныло для апологетов сланцевой революции. 

Посмотрим еще раз на общую картинку буровой активности на нефть в США+Канада (зеленая кривая на рисунке). Может быть Маленький Принц у Экзепюри нафантазировал бы по этому случаю, что на картинке удав проглотил слона. Но мы-то знаем, что это низкие цены уже почти проглотили сланцевую революцию в Северной Америке. 

Однако что касается динамики цен, то тут все далеко неоднозначно. На вышедших данных по буровой активности нефтяные быки решили немного фиксировать накопленные прибыли. Оно и разумно — бурный рост второй половины недели и приближение по Brent к максимальным отметкам конца марта делают естественной фиксацию прибыли на формально благоприятных для дальнейшего роста данных (или продавай на новостях — кому как приятнее). Но тема числа буровых в основном отработана. А вот дальнейшее поведение цен будет зависеть от финальной подготовки на этой неделе к заседанию ОПЕК+ и последующему включению в цены (уже на следующей неделе) его результатов.  

Комментарии