«Дивидендная доходность бумаг Target составляет менее 1,5% годовых»

Акции Target подорожали на 63% сохраняют высокий потенциал

Акции Target упали на позитивной отчетности. Торговая сеть закрыла квартал ростом выручки на 21% до $28,3 млрд и с прибылью на акцию $2,67 против ожидаемых $2,55. Рост сопоставимых продаж (по ранее открытым магазинам и складам) составил в октябре-декабре 20,5%. Клиентский трафик увеличился на 6,5% – несмотря на усиление локдаунов под конец года. Примечательно также, что основным драйвером продаж стал рост среднего чека – более чем на 13%. Отчасти это может объясняться всплеском активности покупателей, которые закупались товарами повседневной необходимости впрок по аналогии с минувшим мартом. Оба фактора носят временный характер, что могло повлиять на решение инвесторов выйти из бумаг сразу после публикации отчета.
 
Еще один существенный фактор, упомянутый в презентации квартальных данных, это рост инвестиций. Target намерена довести вложения в базовую инфраструктуру до $4 млрд и сохранять эту планку на протяжении ближайших лет. Это на треть больше обычного объема инвестиций. С 2018 до 2020 год компания вкладывала в развитие логистики, точек продаж и распределительных центров по $2,5-3,5 млрд. Рост инвестиций положителен в долгосрочном плане, но может быть сдерживающим фактором на дистанции до года. В частности, рост дивидендов по итогам года может оказаться весьма умеренным – на уровне прошлого года (+3%). Сейчас дивидендная доходность бумаг Target составляет менее 1,5% годовых.
 
Определенно заслуживает внимания то, как динамично растут онлайн-продажи в сети. Рост выручки в цифровых каналах год к году увеличился на 118%. Это заметно выше, чем у основного конкурента Target, компании Walmart, которая наращивала онлайн-продажи в отдельные кварталы до 80% и в целом по году не выше +40%. За целый календарный год акции Target подорожали на 63%, но по-прежнему сохраняют высокий потенциал – до 16% от текущих значений. За счет просадки во вторник (-6,8%) акции вышли на интересные уровни для покупки с горизонтом от нескольких месяцев. Они могут восстановиться до $190 за штуку еще до наступления лета.

 

Комментарии