Дивиденды госкомпаний планируется удвоить в 2016 году

Росимущество предложило правительству увеличить минимальный порог дивидендов госкомпаний с 25% от прибыли до 50%, заявила глава ведомства Ольга Дергунова

Росимущество предложило правительству увеличить минимальный порог дивидендов госкомпаний с 25% от прибыли до 50%, заявила глава ведомства Ольга Дергунова. По оценке Росимущества, дивиденды из расчета 50% от прибыли могут обеспечить поступление в бюджет 2016 года дополнительных 110 млрд руб.

Данная новость, однозначно, позитивная. Этим решением правительство не только пополнит бюджет, но и подогреет интерес со стороны инвесторов к активам, которые пойдут на приватизацию. Естественно, данное решение будет положительно воспринято и действующими миноритариями, так как автоматически увеличится их дивидендный доход.

Коэффициент дивидендных выплат в размере 50% соответствует международным стандартам голубых фишек. Возможно, некоторые холдинги будут вынуждены снизить инвестиционные расходы. В принципе,  это мировая тенденция на фоне падения цен на нефть. Однако не стоит забывать, что в России именно в инвестиционных расходах сидит основная коррупционная составляющая. Если решение по увеличению коэффициента дивидендных выплат будет принято, то перед скорыми отсечками акции государственных компаний станут основными фаворитами рынка.  

 

Комментарии