Длинные выходные позволили американскому рынку скопить силы для роста

Американские фондовые индексы выросли во вторник вслед за биржевыми индексами Европы и Азии, реагируя на рост цен на нефть накануне

Американские фондовые индексы выросли во вторник вслед за биржевыми индексами Европы и Азии, реагируя на рост цен на нефть накануне. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average вырос на 222,57 пункта, что составляет 1,39%, S&P 500 прибавил 1,65%, Nasdaq Composite увеличился на 2,27%. Приросту рынка способствовало ожидание восстановления цен на нефть.

В своей положительной динамике американские индексы отыгрывали движения биржевых площадок Европы и Азии, которые в понедельник и вторник заметно выросли на внутренних новостях и ожиданиях новых стимулов со стороны ЕЦБ. Напомним, что  торги на американских биржах не проводились в понедельник в связи с национальным праздником.

По итогам дня 10 секторов индекса S&P 500 продемонстрировали рост. Основу для восходящего движения индексов заложили два сектора: технологический и розничный сектор. Представители IT сектора продемонстрировали наибольший прирост: Apple (+2,28%), Alphabet (+1,26%), Microsoft (+1,17%), Cisco (+2,91%) и IBM (+1,4%)

Представители ритейлового сектора также продемонстрировали уверенный восходящую динамику. Среди лидеров роста стоит выделить Amazon.com (+ 2,8%), Home Depot (+2,67%), а также Netflix, Tesla, Priceline и Walt Disney.

Кроме того, в фокусе внимания участников рынка было заявление главы ФРБ Филадельфии Патрика Харкера о том, что Федеральной резервной системе США стоит дождаться ускорения инфляции для дальнейшего повышения базовой ставки. Он также не исключил дефляции в первом квартале 2016 года в США.

Заявление представителя ФРС является еще одним подтверждением того, что повышение ставки на Мартовском заседании Комитета по открытым рынкам ФРС США маловероятно. Обновленные опросы участников рынка свидетельствуют о том, что только 9% опрошенных верят в продолжение «закручивания гаек» на предстоящем заседании.

С точки зрения макроэкономической статистики предстоящие дни будут достаточно спокойными. Рынок США в среду узнает о динамике строительного рынка за январь. Четверг же отметиться  знаковым отчетом Wal-Mart Stores, Inc. Согласно ожиданиям аналитиков компания отчитается о снижении показателя чистой прибыли на акцию по сравнению с прошлым годом.

И в отсутствие резко негативных новостей с мировых площадок, американский фондовый рынок сможет сосредоточиться на внутренних событиях и продолжит отыгрывать динамику цен на нефть.

 

Комментарии