Дни длинных ножей на глобальных фондовых рынках наступили

Нефть, сумела отыграть негатив, связанный с разочарованием несостоявшийся сенсацией относительно успешности переговоров между Венесуэлой и Саудовской Аравией относительно понижения производственных квот, которые состоялись в воскресенье

Американские фондовые рынки вновь упали в понедельник во главе с индексом S&P500 до 22-месячного минимума, при этом на смену технологическим акциям пришли распродажи в акциях банковского сектора, которые упали до самых низких с 2013 года уровней. Morgan Stanley (MS) и Goldman Sachs (GS) упали более чем на 4,6%. Биотехнологический подиндекс Nasdaq упал на 3,2%. Индекс Nasdaq Composite усилил отчётливый медвежий рисунок. Индикатор закрылся на самом низком уровне с октября 2014 года и в совокупности потерял уже 18% от своего максимума, достигнутого в ​​июле 2015 года. S&P 500 упал на 1,4% до 1,853.44 — самого низкого уровня закрытия с апреля 2014 года. Промышленный индекс Dow Jones спустился на 177.92 пунктов, или на 1,1%, до 16,027.
 
Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник резким снижением, во главе которого стояли греческие и итальянские банковские акции: французский САС40 и немецкий DAX30 упали на 3,2% и 3,3%, соответственно. FTSE100 похудел на 2,7%. Пока китайские биржи были закрыты в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю (сегодня снижение фондовых индексов Поднебесной возобновилось с новой силой), распродажи на азиатских площадках сфокусировались на японском Nikkei, который обвалился на 5,5%.
 
На этом фоне сырьевые рынки выглядели удивительно стабильно. Так, нефть обоих ключевых сортов, хотя и показывала повышенную внутридневную волатильность, но по состоянию на 09:30 МСК баррель сорта Brent вернулся к отметке $32,95, а баррель сорта WTI – $30,00. Таким образом, можно сказать, что нефть сумела, по большей части, отыграть негатив, связанный с разочарованием несостоявшийся сенсацией относительно успешности переговоров между Венесуэлой и Саудовской Аравией относительно понижения производственных квот, которые состоялись в воскресенье. Золото на протяжении вчерашнего дня показывало уверенный рост, однако не смогло удержаться на отметке $1200 за тройскую унцию, стабилизировавшись на уровне $1191,88 за тройскую унцию. Мы ожидаем продолжения роста в драгметаллах.

 

Комментарии