До какого уровня могут снизиться цены на нефть

В среду цена на нефть ушли вниз, обновив минимумы с 31 марта и растеряв часть прибыли, сформировавшейся после новостей от ОПЕК+. Снижение связано с данными по инфляции в Великобритании и ЕС, где высокие темпы роста потребительских цен усиливают мотивацию центральных банков к повышению процентных ставок. Это может нанести урон мировой экономике и спросу на топливо. Данные по запасам нефти из США несколько смягчили распродажи по нефти, но не смогли сломить негативный настрой рынка.

Фьючерсы на Brent вчера закончили торги в районе $83 за баррель. Если новостной фон продолжит ухудшаться, то формальной целью снижения может выступить уровень $80 за баррель. В то же время вряд ли котировки надолго задержатся на нем, потому что эффект сокращения ОПЕК+ – все-таки значимый фактор для рынка, и возвращение к уровням до него сейчас выглядит нелогичным.
 
Инфляция в Европе

Уточненная инфляция в еврозоне за март оказалась на уровне ожиданий. Темпы роста цен остаются высокими, на уровне 0,9% месяц к месяцу и 6,9% год к году. В Великобритании динамика еще сильнее – 0,8% месяц к месяцу и 10,1 % год к году.

Такие данные не располагают к смягчению монетарной политики, скорее наоборот. Реальные ставки в Европе сейчас глубоко отрицательные, что не способствует формированию сберегательной модели потребительского поведения и разгоняет инфляцию дальше. Центробанки вынуждены повышать ставки, что может вылиться в экономические проблемы и снижение спроса на топливо.

Запасы нефти: оценка EIA

Запасы нефти в США снизились на 4,6 млн баррелей (прогноз -1,1 млн баррелей). Выпуск нефти из SPR составил еще 1,6 млн баррелей. Совокупное снижение запасов 6,2 млн баррелей обусловлено ростом экспорта на 1,8 млн баррелей в сутки, до 4,6 млн баррелей в сутки, а также ростом загрузки НПЗ на 259 тысяч баррелей в сутки. Добыча нефти осталась на уровне 12,3 млн баррелей в сутки.

Запасы бензина выросли на 1,3 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 0,4 млн баррелей. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе подросли на 262 тысяч баррелей в сутки, до 19,3 млн баррелей в сутки.

Статистика выглядит умеренно позитивной для цен. Запасы сокращаются, указывая на сильный спрос. Объемы продаж из SPR постепенно увеличиваются, отражая необходимость в балансировке рынка со стороны администрации США. Впереди высокий автомобильный сезон, который стартует в конце мая и еще больше увеличит потребление топлива в стране.

Сегодня будет опубликован очередной ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти. Завтра аналогичный обзор представит МЭА. С утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,14% и торгуются в районе $87,2 за баррель.
 

Комментарии