Долговой рынок: Не стоит делать преждевременных выводов

Вчера на долговом рынке, наравне с прочими секторами, превалировали понижательные настроения

Ценовой индекс корпоративных облигаций MICEXCBICP упал на 0.16% - до уровня 130.20 пунктов. Индекс государственных бумаг RGBI потерял менее существенные 0.01% (значение: 92.99 пунктов), а индекс муниципальных бондов MICEXMBICP стал легче на 0.05% (96.14 пунктов).

Российский рубль ослаб по отношению к доллару США на заметные 1.94 рубля – до 66.57 рубль/доллар. Главной причиной стало снижение цен на нефтяном рынке. Выглядело последнее достаточно адекватно, учитывая ранее достигнутый рост. Поэтому делать преждевременных выводов мы бы не советовали. Пока еще рано говорить о начале тренда ослабления национальной валюты. «Россиянин» мог исчерпать еще не весь свой потенциал.

После завершения всех майских праздников логично будет сделать контрольный замер уровня нефти в бочке, произведя переоценку всех «за» и «против» покупки долларов. В целом, пока значительных предпосылок для существенного укрепления рубля недостаточно, в связи с чем во второй половине мая можно задуматься над постепенным формированием валютной позиции. Однако надо понимать и то, что сейчас рынок очень волатилен, и спекуляции вносят немалый вклад в ход торгов.

В целом же, сейчас наступает статистически неблагоприятный период для национальной валюты. Так, например, в мае за последние 9 лет (с 2007 года) она слабела к доллару США 7 из 9 раз, а в июне - 6 раз. При этом, самым неблагоприятным с точки зрения статистики месяцем является август (ослабление 8 из 9 раз).

Из корпоративных событий отметим следующие.

Сегодня ожидаем купонные выплаты по облигациям: БЖФ-1 1об (8.75% годовых), ВлгОб35004 (7.8% годовых), Лукойл-2019 (7.25% годовых), ОткрХОЛБО2 (12.50% годовых), ПГК 03 (11.80% годовых), Росгосстр2 (9.10% годовых), Ростел 17 (10.50% годовых).

Международное агентство S&P понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) до «CC» с «B-». Одновременно с этим понижен рейтинг существующего выпуска приоритетных обеспеченных ценных бумаг FESCO с «B-» до «C» и поместило корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг выпуска облигаций компании в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.

Росэксимбанк утвердил программу облигаций серии 001Р на сумму $350 млн. Срок обращения бумаг, размещаемых в рамках программы, составляет 10 лет (3 640 дней). Программа бессрочная.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Ставропольского края Российской Федерации на уровне «BB» со «стабильным» прогнозом.  Также агентство подтвердило рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций региона, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на уровне «BB». Аргументация: неизменившийся базовый сценарий Fitch в отношении растущего прямого риска края (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства) и сохранения дефицита бюджета, с одной стороны, а также приемлемых операционных показателей, с другой.

Также Fitch Ratings подтвердило долгосрочны рейтинг дефолта эмитента Мурманской области Российской Федерации на уровне «BB-» со «стабильным» прогнозом. Аргументация: восстановление бюджетных показателей региона в 2015 году и рост операционной маржи до хороших уровней относительно очень слабых фактических результатов за 2012-2014 гг. Fitch ожидает хороших бюджетных показателей в среднесрочной перспективе с положительным текущим балансом и растущим, но управляемым, прямым риском.

Комментарии