Долговой рынок: Не стоит списывать со счетов российский рубль

Предстоящая неделя имеет все шансы пройти под знаком сильного рубля, которому мы продолжаем отдавать предпочтение

Еще раз повторимся: время покупки долларов еще не настало. Поддержку продолжат оказывать фактор сезонности (в феврале-апреле рубль обычно укрепляется, начиная слабеть в мае-июне) и протекающий на локальной арене налоговый период. В дополнение к этому нефть пока явно не собирается сдаваться. В минувший четверг «черное золото» очень быстро откупили обратно после снижения в первой половине дня. Вышедшая в конце недели статистика свидетельствует о том, что количество буровых установок в США сократилось на 15 – до 372 штук (-3.9%).

Многие же попросту не верят в дальнейший рост нефти, равно как и в дальнейшее укрепление рубля. У рынка же своя логика, и она не спрашивает, расти или нет. В прошлом году было то же самое, в итоге, пересидевшие в долларе инвесторы потеряли немало ранее полученной прибыли. Цель на неделю по паре USD/RUB – 66.80 рубль/доллар (-2.3%).

Возвращаясь к теме налогового периода, в пятницу отечественные организации уплачивали 1/3 суммы НДС за IV квартал 2015 г., НДПИ и акцизы, а сегодня им необходимо рассчитаться по налогу на прибыль организаций. На этом мартовский налоговый период и завершится. Однако это не единственная идея национальной валюты.

Тем временем, Банк России сообщил о том, что 11 апреля он проведет очередной кредитный аукцион под залог нерыночных активов. Процентная ставка плавающая, а срок составляет 3 месяца. Максимальный объем предоставления средств в рамках кредитного аукциона не известен. Способ проведения аукциона: голландский. Минимальная процентная ставка предоставления средств: ключевая ставка Банка России, действующая на дату проведения аукциона + 0.25 п.п. Минимальный объем одной заявки составляет 25 млн. рублей.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Международное агентство S&P подтвердило рейтинги Вымпелкома на уровне «BB» со «стабильным» прогнозом. Правда, до этого прогноз был лучше – «позитивный».

Другое агентство - Fitch Ratings - поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Evraz Group SA (Evraz Group) под наблюдение в список Rating Watch «негативный». Текущий рейтинг установлен на уровне «BB-». Аргументация: выход годовых результатов группы за 2015 г., оказавшихся хуже прогнозов аналитиков агентства. Этому, в частности, поспособствовал слабый спрос на сталь на российском рынке. По словам агентства, решение по статусу Rating Watch «Негативный» может быть принято в течение следующих трех-шести месяцев.

Несколько эмитентов сообщили о том, что в ближайшее время они готовятся утвердить программы биржевых облигаций и проспект. В пятницу стало известно о соответствующих планах Финпромбанка и Башнефти. У Финпромбанка сейчас в обращении 1 выпуск рублевых бондов, по которому скоро будет оферта (05.04.2016 г.), а погасится выпуск 02.10.2018 г. Текущий купон составляет 14.50% годовых, а торгуется бумага в районе номинала. У Башнефти ассортимент побольше, в обращении сейчас 10 выпусков общим объемом 105 млрд рублей. Доходности лежат в диапазоне 8.50-11.50% годовых.

Зампред правления Газпрома Андрей Круглов сообщил о том, что компания в ближайшие погода не планирует размещать евробонды. Он также уточнил, что недавно евробонды уже были размещены на выгодных условиях. Напомним, что привлекли в итоге швейцарские франки на сумму 500 млн. под купонную ставку 3.375% годовых. А гасится выпуск 30 ноября 2018 года. Спрос тогда превысил предложение в 4 раза. Это и понятно: для многих зарубежных инвесторов развивающиеся рынки сейчас – шанс получить хорошую доходность.

Комментарии