Главным риском второй половины года, по нашему мнению, будет не «вторая волна» эпидемии, а президентские выборы в США
На фоне кризиса кандидаты могут удариться в популизм и пообещать избирателям поддержку, оплачивать которую будут корпорации через повышение налогов. Подобные идеи высказывает Байден, который с каждым днем увеличивает отрыв от Трампа в опросах. Действующий президент в свою очередь может предпринять отчаянные попытки переломить ситуацию и пойти «all in». Например, разругаться с Китаем и попытаться «продать» избирателям идею, что только он сможет победить в очередной̆ торговой̆ войне.
Однако до выборов нас ждет успешный сезон корпоративных отчётностей за II квартал. Нет, сами отчетности будут существенно хуже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако текущие ожидания находятся ещё ниже. Текущий рыночный̆ консенсус формировался в конце апреля и с тех пор не сильно изменился, несмотря на то, что экономика с тех пор немного восстановилась. Добавить уверенности инвесторам могут оптимистичные комментарии менеджмента компаний и прогнозы на вторую половину года, которые, опять же, будут выше текущих консервативных ожиданий.
После выборов логично ожидать продолжения роста рынка на фоне снижения неопределенности и продолжающегося восстановления экономики. Такой же сценарий сейчас закладывает большинство стратегов и это немного настораживает, так как история говорит нам, что рынки редко движутся туда, куда указывает консенсус. Но рассуждать сейчас о том, что может пойти не так, слишком рано. Тем более что до ноября произойдёт ещё много важных событий, которые окажут влияние на рынок акций.
Какие наши действия? Основу портфеля и дальше будут составлять технологические компании крупной и средней капитализации. Несмотря на мощный̆ рост, они все ещё интересны. К тому же в условиях пандемии технологические акции получили ещё и свойства защитных. Однако при этом мы также будем активно инвестировать в циклические сектора, которые сильно пострадали от карантина. Во-первых, там полно акций, которые оценены очень дешево – на уровне 2010 года по финансовым мультипликаторам. Это само по себе не означает, что их нужно срочно брать, но как минимум они заслуживают того, чтобы потратить время на детальный̆ анализ. Например, в мае – июне мы хорошо заработали на Southwest Airlines и ViacomCBS. Но они не были для нас новыми именами так как за компаниями мы следим уже достаточно давно, а сейчас подвернулся отличный̆ момент для входа. Скорее всего, список будет пополняться новыми именами. Особенно интересны в этом плане компании из сектора развлечений, транспорт и финансы, а вот в нефгегаз и металлургию мы заходить пока не планируем.
Макроэкономическая статистика
С точки зрения макроэкономической статистики прошедшая неделя получилась довольно позитивной, что позволило рынкам проигнорировать негативные данные по развитию пандемии. Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных секторах США на 1,6 млн превысил ожидания, что позволило снизиться безработице до 11%. Такими темпами американский рынок труда может полностью восстановиться уже осенью этого года. В отличие от США, в Германии безработица продолжает расти, но темпы существенно замедлились. Тут важно отметить разницу в трудовом законодательстве. В США многие работники имели временные соглашения и их было легко уволить, а в Европе изначально большинство сохранило свои места. Так что по безработице ЕС всё ещё лучше США 7,4% против 11,1%. Индексы деловой активности в промышленности США и Китая вышли в зелёную зону по итогам июня, что говорит о восстановлении экономик.

На этой неделе выйдет небольшой объём макроэкономических данных. Европейские страны отчитаются по промышленному производству за май, а Китай отчитается по инфляции за июнь. Ожидания позитивные, но на фондовые рынки это не должно оказать влияния, все начинают смотреть на предстоящий сезон отчётностей.

Комментарии