Экономический рост в мире становится все менее синхронным

Опубликованные в понедельник данные по индексам деловых настроений PMI за июнь вновь подтвердили, что темпы экономического роста в разных странах мира становятся все менее синхронными

Сырьевые товары
 
На рынке платины отсутствую факторы роста цен

 
Рынок металлов находится под влиянием напряженности во внешнеторговых отношениях между крупнейшими мировыми экономиками, связанных с ней рисков и укрепления доллара США. В понедельник цены на большинство металлов снижались. 
 
Котировки платины упали более чем на 4,5% и закончили день на минимальном уровне за более чем десять лет. Причиной распродаж стало обсуждение возможного введения импортных пошлин на автомобили. Тем не менее, мы не видим фундаментального влияния этого фактора на рынок, поскольку большинство автомобилей с дизельным двигателем, в котором используется катализатор с деталями из платины, производятся и продаются в ЕС. При этом «дизельный скандал» продолжает ограничивать спрос на металл, так как покупатели опасаются приобретать новые модели, несмотря на то, что они полностью соответствуют современным экологическим требованиям. 
 
Автомобильный рынок всегда находится в центре внимания инвесторов в платину. Но в последнее время все большее негативное влияние на цены оказывает ювелирная промышленность Китая, второй по объему спроса на платину рынок, прогнозы по которому снижаются. Китайские потребители могут сократить покупки ювелирных украшений на фоне замедления экономического роста, которое может привести к росту числа дефолтов, девальвации валюты и падению рынка акций. 
 
Обвал котировок платины, который случился в понедельник, говорит о резкой смене настроений игроков: инвесторы продавали активы как на физическом, так и на фьючерсном рынках. Несмотря на довольно депрессивные настроения в секторе мы рекомендуем воздержаться от покупок «на дне» рынка, поскольку ожидаем, что текущие распродажи могут продолжиться, опустив цены еще ниже. При этом факторов, которые могли бы вызвать коррекцию в краткосрочной перспективе, на рынке не наблюдается. Мы сохраняем нейтральный взгляд на платину, но снижаем прогнозы цен до 850 и 925 долл. США за унцию в перспективе 3-х и 12-ти месяцев соответственно.
 
Возможность введения импортных пошлин на автомобили в США стала причиной распродаж на рынке платины в понедельник, однако мы не придаем большого значения этому фактору, поскольку большинство дизельных машин производится и продается в Европе. Обвал котировок говорит о резкой смене настроений игроков, но мы не рекомендуем покупки в текущий момент из-за отсутствия факторов для коррекции рынка. 
 
Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых товаров, Julius Baer 
 
 
Экономика
 
Экономический рост в мире становится все менее синхронным

 
Опубликованные в понедельник данные по индексам деловых настроений PMI за июнь вновь подтвердили, что темпы экономического роста в разных странах мира становятся все менее синхронными. Во многих развитых странах, особенно в Европе, индикаторы пока сохраняют динамику. Неожиданное улучшение показателей отмечено в США, а также в Японии (показатель совпал с предварительными оценками). Тем временем, в развивающихся странах наблюдается смешанная картина. 
 
Индекс PMI в США составил 60,2 пункта, заметно выше консенсус-прогноза и среднего уровня за последние 12 месяцев. Это значение позволяет ожидать сильного роста ВВП в III квартале текущего года. В Японии показатель также повысился и весь 2018 год держится около 53 пунктов. При этом индекс по новым экспортным заказам снизился впервые с августа 2016 года из-за укрепления иены как одной из наиболее безопасных мировых валют на фоне интенсификации торговых споров между США и Китаем. 
 
Окончательное значение индекса PMI для еврозоны было пересмотрено в сторону снижения до 54,9 пункта, минимума за 18 месяцев. Основным драйвером ухудшения показателя стало продолжающееся снижение новых экспортных заказов. Торговые споры также негативно отразились на деловом оптимизме в ЕС. При этом индикаторы по Великобритании и Италии выросли лучше ожиданий. 
 
В развивающихся странах динамика индекса была смешанной. В Китае индикатор от Caixin и официальный индекс несколько снизились. В мире растут опасения того, что вторая по величине экономика мира, вероятно, уже перешла в фазу замедления роста. С другой стороны, PMI Индии, Вьетнама и Тайваня, а также некоторых экономик Центральной Европы, выросли. В Южной Корее, России, ЮАР и Турции деловая активность в обрабатывающей промышленности продолжила сокращаться. 
 
Последние данные по индексам деловых настроений PMI вновь подтвердили рассинхронизацию темпов экономического роста в разных странах мира. США демонстрируют высокую динамику, которая должна сохраниться во второй половине года. В Европе и Китае нарастают признаки замедления роста. На этом фоне американские активы становятся все более привлекательными по сравнению с аналогами развивающихся стран.
 
Аннабелль Рей, экономист, Julius Baer 

Комментарии