Эксперты боятся прогнозировать цены на нефть

25 декабря президент Сбербанка Герман Греф заявил что в 2016 году курс рубля будет падать вслед за стоимостью нефти, при этом он отказался давать точный прогноз по стоимости нефти, так как «уже столько раз ошибался»

На фоне снижения геополитической напряженности Российский рынок в 2015 году выглядел лучше других развивающихся рынков. Изменения валютных фондовых индексов минимальны, индекс ММВБ прибавил в весе 16% за счет девальвации. При этом на 100% оторваться от негативной динамики развивающихся рынков индекс РТС не может.  Отношение инвесторов к развивающимся рынкам изменилось в худшую сторону на фоне падения сырьевых цен, а также в преддверии цикла ужесточения процентной ставки в США. Сильный доллар затрудняет обслуживание внешних долгов. президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким в интервью ведущей японской деловой газете Nikkei заявил что следующий год станет "годом разочарования" для мировой экономики в целом и в особенности для развивающихся стран, которым следует провести структурные реформы. "Глобальные рынки капитала будут четко различать страны, которые проводят структурные реформы, обсуждают политику надежным образом, и теми, кто этого не делает", - предупредил президент ВБ. Говоря о структурных реформах, президент Всемирного банка привел в качестве удачного примера политику властей Индии.

У нас в стране структурные реформы не проводятся, но слухи он скором возвращении Алексея Кудрина в коридоры власти в конце года несколько взбодрили фондовый рынок. Индекс ММВБ закрепился выше поддержки 1715 пунктов, акции Сбербанка об. закрепились выше 98-99.

Доллар и евро выросли на Московской бирже. Такое закрытие делает вероятным сценарий дальнейшего роста доллара в  начале года до 75.У экономических властей нет других рецептов для оздоровления экономики кроме слабого рубля. В Министерстве финансов РФ считают, что среднегодовая стоимость на черное золото в 2016 году будет составлять около 40 долларов за баррель. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова.

"Мы, собственно, должны быть готовы к любому развитию ситуации вокруг цены на нефть. Наши оценки на следующий год - около 40 долларов за баррель при оценке бюджета. При 40 долларах за баррель есть понимание, как нам действовать, подготовлены меры", - сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".Министр  заявил, что в 2016 году инфляция замедлится до 6-7%. В этом году показатель составил около 13%. Минфин подготовит предложения по уточнению федерального бюджета 2016 года в конце первого квартала. Цель по его дефициту в следующем году составляет не более 3% валового внутреннего продукта (ВВП). (Источник Интерфакс). Позитив возможен, когда станут расти цены цены на нефть. Эксперты бояться прогнозировать цены на нефть -  в предыдущие разы они часто ошибались. 25 декабря президент Сбербанка Герман Греф заявил что в 2016 году курс рубля будет падать вслед за стоимостью нефти. При этом он отказался давать точный прогноз по стоимости нефти, так как «уже столько раз ошибался».

Комментарии