Энергичные акции энергосетевых компаний

Вчера российский индекс ММВБ вырос на 0.5% до 1860 пунктов. Консолидация в районе этого уровня продолжается – рынок движется за ценами на нефть как за поводырём, другие факторы слабо влияют на динамику рынка

На мировых рынках в центре внимания остаются цены на нефть. Вчера Brent вернулась к $40 на фоне снижения запасов нефти в США за неделю почти на 5 млн баррелей (по данным Минэнерго). На этом фоне российский индекс ММВБ вырос на 0.5% до 1860 пунктов. Консолидация в районе этого уровня продолжается – рынок движется за ценами на нефть как за поводырём, другие факторы слабо влияют на динамику рынка.

Акции Россетей (+6.1%) выросли после заседания по электросетевому комплексу у Владимира Путина, "Россети" усилят влияние на ФСК ЕЭС (в которой они владеют 80.1% пакетом), хотя последняя настаивала на варианте сохранения большей автономии, собственного казначейства, а также влияния на региональные МРСК. Любопытно при этом, что последняя отчётность МОЭСК (одного из самых лакомых активов в энергосетевом сегменте, работающий в денежном московском регионе) оказалась отличной.  EBITDA увеличилась на 27.7% до 44.7 млрд рублей, а чистая прибыль - на 56.4% до 12.6 млрд рублей. Кроме того, МОЭСК (+5.1%) планирует направить на дивиденды 25% прибыли по РСБУ (это примерно 2 млрд рублей), что составляет около 5 копеек на акцию, доходность 5%. На наш взгляд, вероятность, что МОЭСК останется “под крылом” Россетей высока. Подросли и другие представители энергосетевой отрасли – ФСК ЕЭС (+6.5%), МРСК Центра (+4.2%), МРСК Центра и Приволжья (+8%), МРСК Юга (+8.5%), МРСК Сибири (+9%), МРСК Северо-Запада (+11%), МРСК Волги (+7.4%).

Лучшую динамику второй день подряд демонстрирует Норильский Никель. Неопределённость относительно будущих дивидендов исчезла – компания будет направлять на выплаты 30-60% EBITDA, в зависимости от отношения Чистый долг/EBITDA, при этом планируется снижать долговую нагрузку. В то же время, акции АЛРОСА (-1%) оказались под некоторым давлением после того, как Минфин не согласовал проект указа о продаже 18.9% алмазной компании, настаивая на продаже 10.9% пакета. Такой пакет менее интересен для инвесторов и, соответственно, может получить меньшую оценку.

Акции Банка Возрождение (-2%) оказались под определённым давлением после публикации отчётности за 2015 год по МСФО. Чистый убыток составил 3.78 млрд рублей из-за масштабных отчислений в резервы под обесценение активов в 9.5 млрд рублей (для сравнения: в 2014 году прибыль составила 1.2 млрд рублей, а отчисления - 3.2 млрд рублей ), менеджмент рассчитывает по итогам 2016 года получить прибыль 2.5 млрд рублей. На наш взгляд, в последнее время российская экономика начинает показывать позитивные сигналы. При этом банки могут первыми ощутить на себе восстановление экономики. Вложения в бумаги банков второго эшелона, которые сейчас довольно дёшевы, могут быть интересны. Показателен рост акций Банка Санкт-Петербург на 20% за последний месяц.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0.06%, а Brent прибавляет 0.73%. Из событий сегодняшнего дня отметим совет директоров Интер РАО, публикацию протоколов мартовского заседания ЕЦБ и финансовой отчётности АФК “Система“, Сибура за 2015 год по МСФО, а также Сбербанка по РСБУ за 1 квартал.

Комментарии