Еще 3 испытания для Virgin Galactic

На торговой сессии 24 мая акции Virgin Galactic (SPCE) подскочили на 27,6% после успешного испытательного полета в космос, проведенного 22 мая.

Ранее котировки аэрокосмической компании демонстрировали падение ввиду целой череды негативных корпоративных новостей. Так, в феврале текущего года SPCE приняла решение перенести следующий полет Unity, как и отправку в космос Ричарда Брэнсона, на лето 2021, хотя первоначально планировалось это сделать в 1 квартале текущего года. Как следствие, коммерческий запуск также был отложен (в настоящий момент – до начала 2022).

Может быть интересно: «Goldman Sachs сохраняет сильный бычий взгляд на нефть»

Кроме того, в апреле основатель SPCE продал акции на сумму $150 млн (2,5% в капитале), что вызвало негативную реакцию инвесторов. В собственности Брэнсона при этом осталась 24%-ая доля в компании, а представитель Virgin Group заявил, что вырученные средства планируется направить на поддержку туристических бизнесов группы. Ранее Брэнсон уже прибегал к продаже акций (причем на более значительную сумму – $300 млн) для реализации аналогичных целей – развития различных направлений бизнеса. Однако в прошлый раз столь сильного давления на котировки это решение не оказало.

10 мая после закрытия торгов на NYSE компания опубликовала финансовые результаты за 1 квартал, но не смогла анонсировать точную дату следующего полета из-за неполадок в корабле-носителе Eve. В итоге акции упали на 75% от максимумов февраля 2021. Однако вскоре успешное испытание подтвердило исправность самолета-носителя и космического корабля Unity, открывая перспективы для проведения успешных запусков этим летом с Ричардом Брэнсоном на борту.

Согласно квартальной отчетности, Virgin Galactic продолжает генерировать растущий убыток на акцию, который увеличивается за счет повышения операционных затрат. Однако во 2 квартале компания ожидает получить определенный доход за счет проведенного полета (согласно договоренностям с NASA) и благодаря планируемым продажам билетов.

До коммерческого запуска SPCE необходимо провести еще несколько испытаний:

  • полет с двумя космонавтами и экспедиционной командой;
  • полет Ричарда Брэнсона с двумя космонавтами;
  • полет при участии ВВС Италии для исследования микрогравитации и рынка профессионального обучения космонавтов.

Последний (четвертый) полет перед коммерческим запуском ожидается осенью 2021. Затем, по словам менеджмента, компании потребуется около четырех месяцев на подготовительные работы перед тем, как она сможет отправлять в космос туристов. Важно отметить, что последнее летное испытание также может принести компании около $2 млн доходов. Притоки денежных средств снижают риски размытия капитала, которые негативно воспринимаются инвесторами, уменьшая прибыль на акцию.

Также по теме: Что ожидать от акций Virgin Galactic после падения

Комментарии