Evraz не разглядел завершения кризиса

Несмотря на рапорты о достижении 100-процентной загрузки своих предприятий, Evraz собирается уволить 1000 рабочих на Западно-Сибирском меткомбинате. Эксперты отмечают, что большой экономии эта мера не даст.

Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК, Evraz Group) собирается с 1 октября сократить 1000 человек, заявил вчера губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Под сокращение попадает чуть более 6% работников предприятия, в первую очередь люди пенсионного возраста. При этом губернатор пообещал увольняемым беспрецедентные меры социальной поддержки, которые берется обеспечить Evraz. Единовременные компенсационные выплаты могут составить от 90 тыс. до 200 тыс. руб. на человека.

Лиц трудоспособного возраста постараются занять на других крупных производствах города Новокузнецка. Кроме того, будет создан фонд поддержки предприятий малого бизнеса, который займется рассмотрением заявок от бывших работников ЗСМК. По словам вице-президента Evraz по связям с общественностью Алексея Агуреева, группа внесет в этот фонд 300 млн руб. Оставшимся работникам обещают поднять зарплату на 19% к концу года. О сокращениях на других предприятиях группы вчера в Evraz не сообщили.

Между тем еще в начале сентября Evraz заявил о выходе своих предприятий на полную мощность и возвращении полной занятости. Напомним, что, сократив объемы производства в начале этого года в среднем на 30%, еще тогда практически все российские меткомпании провели сокращения персонала. Только на российских предприятиях Evraz в течение первого полугодия было сокращено 3,9 тыс. человек, еще около 15 тыс. человек были переведены на режим сокращенного рабочего времени. Принятые меры сократили расходы на персонал в первом полугодии 2009 на 32% (в долларовом выражении) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, на сокращении персонала много не сэкономишь, т.к. связанные издержки составляют всего 10% в себестоимо­сти производства стали, считает Борис Красноженов из «Ренессанс Капитала». «Металлурги и горняки больше выиграли от девальвации рубля, чем от всех мер по оптимизации расходов на персонал», — говорит аналитик. Тем не менее по показателю производительности россий­ские металлурги сильно отстают от своих западных конкурентов, поэтому компании пользуются кризисом как предлогом для снижения количества работников, полагает Дмитрий Смолин из ФК «Уралсиб».

Другие металлургические гиганты заявляют, что не собираются следовать примеру Evraz. Так, на Новолипецком меткомбинате численность персонала сокращается постепенно, за счет выхода на пенсию старых сотрудников. На Магнитке по-преж­нему направляют высвободившийся в начале года персонал на достройку новых мощностей. В «Северстали» от комментариев воздержались.

 

Среднесписочная численность работников меткомбинатов

 

На конец первого полугодия 2008 г.

На конец первого полугодия 2009 г.

Изменения, %

Новолипецкий меткомбинат

34 384

31 972

-7

Нижнетагильский меткомбинат (входит в Evraz)

18 609

15 917

-14,5

«Северсталь»

30 138

24 779

-17,8

Челябинский меткомбинат (входит в «Мечел»)

18 476

16 837

-8,8

Западно-Сибирский меткомбинат (входит в Evraz)

17 784

15 866

-10,8

Магнитогорский меткомбинат

22 842

 

-7

 

Источник: данные компаний

МАКСИМ ШАХОВ

РБК daily

Комментарии