Евро прервал падение после комментариев Драги, акции Японии теряют 2%

Открывшийся после трёх выходных японский фондовый рынок демонстрирует снижение на 2,7% в четверг утром, задавая негативный торговый фон для европейских площадок

Рынок Японии теряет более 2% после длинных выходных
Нефть показывает высокую волатильность в узком коридоре
Евро вырос после комментариев Драги

Деловая активность в Азии 

Открывшийся после трёх выходных японский фондовый рынок демонстрирует снижение на 2,7% в четверг утром, задавая негативный торговый фон для европейских площадок. Стоимость китайский акций не изменилась после падения, превысившего 2% накануне. Индексы деловой активности стран сигнализируют об экономическом замедлении а регионе. Вчера PMI в секторе производства Китая упал до 47 пунктов, что является минимумом с 2009 года. Аналогичный показатель для Японии находится выше уровня в 50 пунктов, отделяющего ожидания роста от ожидания падений экономики, но в сентябре оказался хуже ожиданий, составив 50,9 пункта.

Качели в котировках нефти

После выхода вчерашней статистики о запасах нефти в США топливные котировки показали бурный рост, способствуя укреплению российского рубля. В какой-то момент баррель Brent вновь превысил отметку в $50. Тем не менее уже к концу американской торговой сессии стоимость нефти упала почти на 5% относительно максимумов среды. В четверг утром российский рубль откроется ощутимым снижением относительно доллара.

Рост евро

Единая европейская валюта вчера смогла прервать серию из трех торговых дней падения подряд. В последнее время нарастали слухи о том, что ЕЦБ, чтобы предотвратить укрепление евро относительно доллара на фоне сохранения денежной политики в США, расширит программу количественного смягчения уже в этом году. Даже без реального введения новых монетарных мер это позволило евро снизится с максимумов за 8 месяцев, достигнутых на прошлой неделе. Вчера Марио Драги остудил ожидания новых стимулов, сказав, что ещё рано говорить о дополнительных мерах поддержки. Евро вырос, однако если дивергенция между денежными политиками в США и Европы продолжится, мы увидим его дальнейшее падение в течение года. 

Комментарии