Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая

Наибольшие потери в результате ограничительных мер могут понести ММК и Северсталь, мощности по х/к прокату которых расположены в России, сокращение поставок в Европу может привести к ценовой конкуренции на российском рынке х/к

Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая. Предполагается, что размер пошлины составит 26%. Мы проанализировали, как реализация данной новеллы отразится на российских металлургах и пришли к следующему выводу: наибольшие потери в результате ограничительных мер могут понести ММК и Северсталь, мощности по х/к прокату которых расположены в России. Сокращение поставок в Европу может привести к ценовой конкуренции на российском рынке х/к , который и так сжимается, и как следствии к закрытию мощностей, что обязательно негативно отразится на финансовых результатах компаний. Также важно добавить, что доля выручки от реализации х/к проката в совокупных доходах у обеих компаний составляет около 10% – , по нашему мнению, очень существенный показатель.

А вот НЛМК находится в более выгодном положении по довольно простой причине – у компании имеются мощности по х/к прокатку в Бельгии ( NLMK Belgium Holdings) и насколько известно слябы, поставляемые в Европу компанией для дальнейшего проката, не будут облагаться пошлиной.

Однако, окончательный вывод о последствиях для российских металлургов можно будет сделать, когда станут известны подробные детали антидемпинговой инициативы, возможно, что ограничения коснутся не всего сортамента х/к проката.

Комментарии