Фактор холодной погоды не является долгоиграющим

Рост индекса РТС в минувшую пятницу составил 9,38%. Не удивительно - цены на нефть в пятницу выросли на 10%

После того как в четверг глава ЕЦБ Марио Драги заявил что в марте необходимо вернуться к рассмотрению денежно-кредитной политики у инвесторов появились ожидания, что программа денежного смягчения будет расширена. Кроме того, нефтяные цены поддерживает метель на Восточном побережье США. Что касается Марио Драги… В Греции назревает кризис, в банковском секторе Италии так же назревает кризис в связи с проблемами третьего по величине банка MontedeiPaschi. Надо же было рынкам дать позитивный сигнал.

В последние дни много интересных новостей появляется – официальные лица в США говорят о возможном скором снятии санкций против России (которые ввел Барак Обама, а не Конгресс). Министр экономики Эммануэль Макрон заявил, что Франция надеется на снятие санкций с России, введенных в связи с событиями на востоке Украины. Россия поднялась с 53-го на  45-е место из 140 в Мировом рейтинге конкуренции, который ежегодно готовят экономисты Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. На 80% эти новости позитивны для рынка.

А на этой неделе главными событиями будут заседания ФРС США и Банка Японии. Аналитики Morgan Stanley заявили, что на этой неделе ФРС США может оставить ставку без изменений. Это заявление несколько противоречит другому заявлению. Председатель и исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман считает, что для него будет неожиданным, если  ФРС примет решение отказаться от дальнейшего повышения процентной ставки в этом году. Есть объективный факт – большинство экспертов ожидают, что ФРС в этом году повысит ставку три раза. Месяц назад эксперты ожидали, что ФРС повысит ставку четыре раза. И сейчас появились эксперты, которые считают, что ФРС повысит ставку в этом году единожды. Для цен на нефть такое изменение ожиданий благоприятно. На прошлой неделе представители Саудовской Аравии заявили что на то чтобы сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке потребуется время, но во второй половине года можно ожидать некоторое улучшение конъюнктуры.

Из новостей, которые меня ввергли в уныние отмечу совещание авиастроителей в Тегеране. Иранские представители заявляют, что в ближайшие 10 лет стране придется купить 400 - 500 пассажирских лайнеров. Когда Иран был под санкциями, много говорилось о том, что после выхода из режима санкций он будет покупать российские самолеты. Начиная с лета прошлого года, риторика сменилась и иранские официальные лица говорят о «не очень положительных показателях российских самолетов». Парк пассажирских самолетов Ирана не будет пополнен российской продукцией. Соглашение о снятии санкций стало возможным во многом потому, что Россия пообещала помочь Ирану перевести ядерную энергетику на мирные рельсы. Вот такие у нас замечательные друзья на международной арене. А в начале 70-х годов прошлого века большой друг СССР Египет хотел купить отличный самолет Ту-154. И все выдвигал условия. То бортовую кухню сделать как у Боинга, то электрику всю переделать и сделать как у Боинга. Естественно кухню переделали, а кончилось все «шпиком». У нас еще какое то непонятное низкопоклонство перед иностранцами. Если они попросят крылья укоротить у самолета, мы укоротим чтобы им угодить, хотя бы и в ущерб летным качествам.

Сегодня фондовые биржи в Азии растут. На графике российского индекса MSCI Russia Capped (ERUS) по итогам неделе мы видим ложное пробитие минимума декабря прошлого года. На американском индексе S&P-500 наблюдаем ложное пробитие минимумов августа. Индекс ММВБ пробил в районе 1710 понижательный тренд и у него появились перспективы вырасти на этой неделе  в район 1750 – 1760 пунктов. Базовое движение на дневных графиках у индекса РТС и ERUS при этом нисходящее. Фактор холодной погоды и метели в США не является долгоиграющим для нефти. Сейчас много будет зависеть от способности «нефтебыков» в январе преодолеть зону сопротивления $32,7 – 34,5 на графике нефти (Brent).

Комментарии