Мировые цены на нефть в ходе торгов 27 мая снова ушли ниже $65 за баррель: Brent дешевеет на 1,33%, до $63,27 за баррель, WTI падает на 1,45%, до $60,64.
Котировки североморского сорта с начала месяца поднялись 2,3%, преимущественно из-за деэскалации торгового конфликта между США и Китаем. Однако анонсированное президентом Дональдом Трампом намерение установить для импорта из ЕС пошлину 50% вновь вызвали на нефтяном рынке опасения относительно спада мировой экономики, что спровоцировало распродажу фьючерсов на это сырье.
В среду, 28 мая, участники сделки ОПЕК+ проведут в Вене министерскую встречу, на которой, скорее всего, будет принято решение об увеличении квот на добычу в июле. По данным ОПЕК, участвующие в соглашении государства в соответствии с установленными лимитами в мае нарастили добычу на 411 тысяч баррелей в сутки и планируют такой же рост производства в июне. Некоторые западные СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщают, что на столько же квота будет повышена и в июле. В этой связи участники рынка нефти прогнозируют ее профицит с уходом цен до $50 за баррель и ниже.
На этом фоне вероятно сокращение сланцевой добычи жидких углеводородов в США и тяжелой нефти в Канаде. Эта ситуация способна сбалансировать цену в течение года естественным путем и не ставить страны ОПЕК+ перед необходимостью самим сокращать добычу в целях стабилизации котировок.
До конца текущей недели прогнозируем колебания Brent в коридоре в $62-65 за баррель.
Комментарии