Фальстарт

С конца прошлой недели и в период праздничных выходных диапазон торгов по индексу ММВБ с верхней границей у отметки в 1850 пунктов был преодолен

Таким образом, движение вверх реализовалось на тонком рынке, что в данном случае для быков не очень хорошо. В лучшем варианте то, что наблюдалось в пятницу и понедельник, окажется фальстартом. То есть при таком исходе цена постарается вернуться на утраченные уровни, и уже от них будут осуществляться истинные движения на полноценном ликвидном рынке. В то же время, увеличивается риск того, что такой вынос вверх является ложным пробоем. В этом случае текущие значения будут использоваться для продаж. Главный вывод из вышесказанного – отказаться от покупок российского рынка до тех пор, пока не проявятся в динамике истинные намерения ключевых игроков. В то же время, спекулятивно допустимо пробовать внутридневную игру на понижение.

По состоянию на 13:00 МСК индекс ММВБ опустился к отметке в 1880,86 пункта, откатившись вниз на 1,5%. Вероятнее всего, движение вниз еще не завершилось, а с учетом формирования свечной модели медвежьего поглощения, некоторые участники могут надеяться и на развитие коррекции с целями в области 1745 – 1800 пунктов. Однако эти идеи требуют подтверждения хотя бы итогами текущего дня.

На валютном рынке пара USDRUB_TOM, с одной стороны, полностью отработала отметки диапазона 71,5-75,0. Таким образом, наши ожидания относительно укрепления рубля вновь оправдались. В текущей ситуации для дальнейшего прогнозирования требуется оценить реакцию участников вблизи действующих значений. Пока более вероятным кажется возможность продолжения или даже ускорения сползания котировок инструмента к цели в 65,0, где проходит 270-ая скользящая средняя на дневном таймфрейме. Необходимо отметить, что развитие такой тенденции будет серьезным фактором давления на фондовый рынок, поэтому возможность развития коррекции индекса ММВБ во многом сопряжена и с усилением укрепления российской валюты по отношению к резервной.

Поскольку на этой неделе в связи с праздниками временные возможности для торговли вновь оказались ограниченными, а до очередных выходных осталось всего 2 сессии, то эти обстоятельства усиливают возможности возврата к более устойчивым значениям, наблюдавшимся в начале прошлой недели. В то же время, в поддержку быков развивается ситуация на сырьевых рынках. Цены на нефть и промышленные металлы продолжают сохранять склонность к восстановлению, но, с другой стороны, этот фактор, в краткосрочной перспективе будет способствовать, в первую очередь, восстановлению рубля и, поэтому не должен подстегивать котировки долевых ценных бумаг.

В числе корпоративных новостей стоит выделить итоги по РСБУ за февраль со стороны Сбербанка. Чистая прибыль составила 31,5 млрд рублей, таким образом, за 2 месяца с начала 2016 года чистая прибыль достигла 59,8 млрд руб. против 11,3 млрд руб. за аналогичный период годом ранее. Из статистики в среду традиционно стоит обратить внимание на выход данных по запасам сырой нефти. Напомним, что вначале марта они были вблизи максимальных значений. И, наконец, в среду будут приняты решения по процентным ставкам в Канаде и Новой Зеландии.

 

Комментарии