Фондовые индексы упали ниже психологически важных отметок

Индексы обвалились из-за резкого падения нефтяных котировок, серьезных факторов, способных остановить падение цен на нефть до 25-27 долларов за баррель нет, ЦБ РФ может повысить ставку в связи с риском разгона инфляции

Сегодня основные фондовые индексы обвалились. На момент написания обзора ММВБ потерял 4,8%, до 1600,09. РТС опустился на 6,37%, до 648,85. Основная причина паники – резное падение нефтяных котировок. Brent сегодня достигла отметки в $29,65 за баррель, канадская нефть (WCS) сегодня стоит $15 за баррель.

За нефтяными котировками следует и российская валюта, которая снизилась на 1,67 рубль против доллара, до 77,72 рублей и на 2,68 рубля против евро, до 85,29 рублей.

В данных условиях есть вероятность того, что ЦБ РФ придется пойти на повышение ставки, чтобы не допустить серьезной паники на рынке, о чем уже заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева. Основание для повышения ставок будет связано с ростом рисков разгона инфляции.

На текущий момент на рынке нет серьезных факторов для того, чтобы остановить падение цен на нефть, по крайней мере, до следующего сильного уровня в $25-27 за баррель.

Комментарии