Цены на нефть в понедельник резко подскочили на фоне общерыночного улучшения сентимента. Ключевым драйвером стало снижение опасений, что ФРС США повысит ключевую ставку на 1 п.п. на следующем заседании. По данным инструмента FedWatch Tool, рынки закладывают 70% вероятность того, что ставка вырастет только на 0,75 п.п.

Индекс доллара США за последние два торговых дня снизился на 1,1%. Цены на commodities, в том числе на энергоносители, двигались в противоположном направлении. Фьючерсы на Brent восстановили значительную часть потерь предыдущей недели и сегодня с утра приближаются к зоне сопротивления $107-108 за баррель. Пробой этой зоны откроет дорогу в район $115-116, но более вероятным выглядит сохранение действующего коридора $100-108 за баррель.

На физических рынках дефицит

Высокая волатильность нефтяных цен за последнюю неделю характерна для фьючерсного рынка, но на спот-рынках реальных поставок, которые еще называют физическими, ситуация более стабильная. Предложение ограничено, что выражается в высоких премиях на физические сорта по отношению к эталону

Нигерийский сорт Qua Iboe торговался с премией $11,5 к датированной Brent, а североморский Forties – с премией $5,35. Оба значения являются рекордными. В США локальные сорта WTI-Midland и WTI-Houston в июне торговались с премией $3 к эталону WTI – максимум за 2 года.

Такая конъюнктура рынка указывает на то, что баланс остается смещенным на сторону спроса и существенного снижения цен на нефть в ближайшее время ждать не стоит.

Форс-мажор от «Газпрома»

«Газпром» объявил о форс-мажоре в отношении поставок в Европу как минимум одному крупному потребителю. Документ, защищающий «Газпром» от юридических последствий из-за отказа в поставках, вступает в силу задним числом с 14 июня и связан со снижением прокачки газа через «Северный поток».

Это событие не имеет прямого отношения к рынку нефти, но оно усиливает опасения, что поставки энергоносителей из России могут снизиться. Вероятно, эта аналогия внесла определенный вклад в настроения участников рынка и поддержала рост котировок нефти на сессии в понедельник.

Бурение в США и динамика DUC

В понедельник был опубликован очередной Drilling Productivity Report от EIA, в котором ведомство представило ключевые показатели буровой активности в сланцевом секторе. Прогноз по добыче на семи крупнейших сланцевых бассейнах в июле был повышен с 8901 тысяч баррелей в сутки до 8932 тысяч баррелей в сутки. В августе ожидается дальнейший рост до 9068 тысяч баррелей в сутки (+136 тысяч баррелей в сутки).

Сокращение пробуренных и незавершенных скважин постепенно замедляется. Растущее число буровых установок способствует тому, что американские нефтяники уже близки к тому, чтобы перестать расходовать резервы. Это значит, что рост добычи может принять более стабильный характер, что отражается в прогнозах EIA по росту добычи до 12,5 млн баррелей в сутки к декабрю 2022 года.

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии