ФРС - Сохранение процентной ставки

Торги пройдут в «красной зоне» на фоне снижения мировых индексов. В центре внимания индекс потребительских цен Еврозоны. Из корпоративных новостей отметим финансовые результаты Ленэнерго за 2017 г. по МСФО

Рынок

Российский фондовый рынок в среду показал отрицательную динамику на фоне снижения цен на нефть. Индекс Московской биржи снизился до 2306,4 пунктов, РТС - на 1,5%, до 1136,5 пунктов.

Вслед за рынком снизились акции: Полюс (-3,6%), Rusal plc (-3,4%), ММК (-3,4%), АЛРОСА (-2,3%), НЛМК (-2,2%).

Сильнее рынка показали себя акции: Яндекс (+5,6%), Роснефть (+4,7%), ТМК (+2,3%), Аэрофлот (+2,3%), Норильский никель (+2,1%).

Распродажи наблюдаются и на развитых рынках. Рынок акций США упал в связи с заседанием ФРС. Федрезерв не дал намеков на ускорение темпов повышения процентных ставок в ответ на ожидаемое усиление инфляции. Индекс Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 упали на 0,7%, Nasdaq Composite потерял 0,4%.

Корпоративные события

Вчера стало известно, что руководство Роснефти планируют обратный выкуп акций на $2 млрд в 2018-2020 гг. Данная программа будет реализовываться в среднесрочной перспективе и финансироваться за счет органического свободного денежного потока и продажи непрофильных активов. Реализация программы обратного выкупа на открытом рынке начнется во II кв. 2018 г. В связи с этим акции Роснефти раллировали на вчерашних торгах, показав рост на 4,7%.


Нефтяной рынок

Нефтяные котировки показали разнонаправленную динамику. Нефть марки Brent снизилась на 0,1%, до $73 за баррель, WTI поднялась на 0,6%, до $67,6 за баррель. Вчера Управление энергетической информации (EIA) опубликовало данные по запасам нефти в США. За прошедшую неделю коммерческие запасы нефти в США подскочили на 6,2 млн баррелей.

Валютный рынок

Российский рубль ослаб по отношению к доллару и евро на фоне снижения цен на нефть. В среду валютная пара USD/RUB выросла на 1,7%, до 64 руб., EUR/RUB - на 0,5%, до 76,4 руб.

Вчера состоялось заседание Федеральной резервной системы США, по итогам которого было принято решение сохранить процентную ставку в диапазоне 1,5-1,75% годовых. При этом Федрезерв указал на то, что инфляция в США в среднесрочной перспективе поднимется к целевому уровню в 2%. ФРС ожидает ещё двух повышений ставки в текущем году, хотя все большее число членов руководящего комитета рассматривают три повышения как возможный сценарий. Курс доллара США снижается после заседания Федрезерва.

Наши ожидания

Торги пройдут преимуществено в «красной зоне» на фоне снижения мировых индексов.

В центре внимания финансовые результаты Ленэнерго за 2017 г. по МСФО. 

Источник: КИТ Финанс Брокер

 

Комментарии