Газовые проблемы ЕС: как выходить из ситуации

Уже третий день биржевые цены на газ в Европе ведут себя неустойчиво: за два первых торговых дня июня резко подскочили вверх на 5,6%, сегодня начали снижаться, но медленно: на нидерландской бирже TTF – на 0,2%, до $421,8 за тысячу кубометров.

Скачок цен, скорее всего, связан с обсуждением в Брюсселе «нулевой квоты» – меры, которая теоретически должна позволить чиновникам продавить идею полного отказа ЕС от импорта российского газа с 2027 года, а отдельным странам, уже заключившим долгосрочные контракты, в том числе, с Газпромом, расторгнуть их якобы без юридических последствий.

Однако сегодня, по сообщению некоторых СМИ (причём, что интересно, американских), стало известно об отказе одобрить «нулевую квоту» не только традиционно выступающих за продолжение поставок газа из РФ Словакии и Венгрии, но также Бельгии и Франции. Последние наряду с Испанией и Нидерландами являются крупнейшими импортёрами российского СПГ – на эти четыре страны в 2024 году пришлось 97% поставок (16,8 млн т). Небольшое снижение цены на газ, скорее всего, связано именно с информацией о разногласиях в ЕС.

Накануне Eurostat опубликовал оптимистичные данные о снижении годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в мае до 1,9%, то есть ниже целевого уровня ЕЦБ. Примечательно, что снижение показателя связано с падением цен на энергоресурсы на 3,6% в годовом выражении, и в этом есть весьма значительная доля динамики цен на газ. Возможный отказ от российского голубого топлива может полностью нивелировать все усилия ЕЦБ и не входящих в зону евро центральных банков по борьбе с инфляцией, которая снова может взлететь в разы.

Ожидаем, что до конца июня биржевая цена газа на европейских биржах может колебаться в рамках $400-500 за тысячу кубометров.
 

Комментарии