Несмотря на некоторые геополитические риски на прошлой неделе в связи с напряженностью на востоке Украины, российский рынок акций завершил неделю на уровне аналогов с EM и DM. Волатильность в начале недели объяснялась несколькими факторами – блокировкой Суэцкого канала, традиционной для конца квартала ребалансировкой портфелей институциональных инвесторов и дефолтом по маржин-коллу американского фонда Archegos Capital Management. 

Курс доллара укрепился до годового максимума и доходность 10-летних казначейских облигаций США подскочила до 14-месячного максимума. Третья волна Covid с быстрым ростом новых случаев инфицированных по всему миру, а также ужесточение локдаунов вновь препятствуют восстановлению экономики. Некоторый позитивный новостной фон в середине недели, связанный с предложением президента Байдена предоставить пакет стимулов на поддержку инфраструктурного строительства объемом $2,25 млрд, оказал поддержку циклическим историям, вызвав ротацию инвесторов из акций роста в недооцененные активы на фоне надежд на ускорение мирового роста.

Неделя завершилась на позитивной ноте после того, как Минтруда США сообщил в пятницу о том, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США выросло на 916 тысяч в марте, а не на 675 тысяч, согласно прогнозу экономистов, опрошенных агентством Dow Jones. Безработица снизилась до 6%, что соответствует данному прогнозу.

На прошлой неделе российский рынок акций отставал от своих аналогов с EM на фоне геополитической напряженности ближе к концу недели

По итогам недели индекс РТС прибавил 1,1% неделя к неделе до 1458 пунктов, а индекс Московской бирже повысился на 1,7% неделя к неделе до 3 532 пунктов.
Индекс российских ГДР вновь опережал индекс РТС (RDX +1,3%). В целом российский рынок акций отставал от развивающихся рынков – индекс MSCI EM повысился на 2,2% неделя к неделе, тогда как индекс MSCI All World прибавил 1,1% неделя к неделе. 

Рынки DM демонстрировали сильный рост, несмотря на укороченную неделю в связи с началом католической Пасхи

Индекс S&P 500 повысился на 2,8% неделя к неделе, индекс DJ прибавил 1,6% неделя к неделе, индекс Nasdaq подорожал на 3,9% неделя к неделе и индекс Stoxx Euro 600 повысился на 2,2% неделя к неделе. Курс рубля ослаб на 1,0% неделя к неделе до 76,79 рублей за доллар на фоне укрепления доллара. Цены на нефть были волатильны из-за блокировки Суэцкого канала и заседания OPEC+, однако по итогам недели сильно выросли (Brent +4,3% неделя к неделе до $64,57 за баррель).

Российский рынок акций показал хорошую динамику в 1 квартале 2021 года

Индекс РТС повысился на 6,5% квартал к кварталу, индекс Московской биржи прибавил 7,7% квартал к кварталу, индекс RDX подорожал на 10,7% квартал к кварталу. Динамика российского рынка акций сильно опережала индекс MSCI EM, который прибавил всего 1,9% квартал к кварталу.
Американский рынок акций также сильно вырос по итогам квартала – индекс S&P 500 повысился на 5,8% квартал к кварталу, индекс Dow Jones прибавил 7,8% квартал к кварталу, индекс Nasdaq повысился на 2,8% квартал к кварталу. Индекс MSCI All World повысился на 4,1% квартал к кварталу, показав самый слабый рост с момента своего восстановления с минимумов марта 2020 года. Курс рубля ослаб на 2,6% за квартал, показав слабую динамику, учитывая, что Brent повысилась в цене на 18,5% квартал к кварталу, что в целом отражает санкционные риски, которые продолжают оказывать давление на российскую валюту.

Потенциал reflation trade не исчерпан

Торги в расчете на reflation на мировых рынках, спровоцировавшие самые крупные потери по казначейским облигациям США за последние десятилетия, вновь оказались в центре внимания рынков после выхода в минувшую пятницу более сильных в сравнении с ожиданиями данных по рынку труда США, что заставило инвесторов закладывать в свои прогнозы более раннее в сравнении с предыдущими прогнозами сроки начала повышение ставок ФРС и количественное свертывания. До сих пор ФРС США неукоснительно придерживается своих обязательств по сохранению ставок на неизменном уровне до 2023 года и ежемесячной покупке облигаций на сумму $120 млрд. Тем не менее, в среду будет опубликован протокол заседания FOMC от 15-16 марта, который прольет свет на точку зрения американского регулятора в отношении монетарной политики, инфляции, программы покупки облигаций и потенциального ужесточения монетарной политики, что рынок начал закладывать в свои прогнозы на конец этого года.

Учитывая, что на подходе щедрый пакет стимулов в США, тогда как США и Китай демонстрируют весьма оптимистичную макроэкономическую статистику, подтверждающую процесс восстановления экономики, reflation trade на рынках продолжится в ближайшие месяцы. Таким образом, инвесторы будут уходитm из историй роста в недооцененные и циклические истории, что сильно поддержит российский рынок акций. Стоит упомянуть и о том, что российские компании сейчас располагают явным преимуществом перед компаниями на других рынках EM из-за низкого уровня долларового долга благодаря санкциям, введенным против России с 2014 года, так как укрепление доллара может привести к повышению стоимости заимствований.

Третья волна Covid вызывает опасения

Резкий скачок случаев Covid по всему миру и риск введения новых локдаунов нейтрализуют позитивные настроения инвесторов, вызванные сильной экономической статистикой из США и Китая, которая свидетельствует о процессе восстановления экономики. Франция, чтобы сдержать третью волную пандемии, ввела четырехнедельный локдаун, Италия продлила карантинные ограничения на апрель. Третья волна пандемии охватила и азиатские рынки – в Индии ежедневно регистрируют более 60 тысяч случаев заболевших, на сегодняшний день в стране заражено более 12 млн человек. Это особенно тревожно, учитывая медленные темпы вакцинации в ЕС и Азии. Усиливает давление и тот факт, что в Европе выявили связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом. Новый всплеск пандемии становится сильным препятствием для экономической активности в апреле и указывает на более осторожное в сравнении с ожиданиями ее восстановление в мае. В итоге, надежды на восстановление теперь связывают с 3 квартала 2021.

Великобритания, планирующая снимать жесткие карантинные меры последних месяцев, которые наряду с вакцинацией (в стране вакцинировано 40% населения против 12% в ЕС) помогли сбить вторую волну пандемии, продемонстрирует правомерность этого мнения. Учитывая, что третья волна пандемии, охватившая Европу, отступает в Великобритании, эффективность успешной программы вакцинации в Великобритании заслуживает пристального изучения.

Для России геополитический риск на подъеме, так как напряженность в Украине нарастает

В момент написания данного обзора Украина объявила об отказе участвовать в мирных переговорах в Минске. Фоном для этой последней по времени эскалации конфликта послужил расчет Киева на то, что в случае эскалации конфликта поддержка от администрации Байдена поступит быстрее.
Президенты США и Украины 2 апреля провели первые переговоры с тех пор, как Байден вступил в должность. Байден в ходе разговора подтвердил «неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины».

Перед Россией в этом году стоит несколько задач, и она не намерена ставить их реализацию под угрозу из-за эскалации конфликта в восточной Украине. Среди них завершение строительства «Северного потока-2» и возможность избежать худшего сценария американских санкций. Кроме того, В. Путин рассчитывает занять внятную и важную позицию в дискуссии, посвященной глобальным климатическим изменениям, которая в том числе включает Международный саммит по климатическим изменениям (22-23 апреля). Как мы писали в нашем предыдущем Еженедельном радаре, санкционные риски для России сохраняются высокими, и любая эскалация конфликта в восточной Украине будет усиливать как риск восприятия России в глазах мирового сообщества, так и риск более жесткого сценария санкций, а именно экономических санкций, в отличие от более мягкого варианта персональных санкций. 

Макро, валюты и сырье

Мы ожидаем, что цены на нефть сохранят волатильность на этой неделе на фоне опасений в отношении пандемии и решения OПЕК+ нарастить добычу: Хотя цены на нефть на прошлой неделе продемонстрировали значительную устойчивость несмотря на решение OПЕК+ увеличить добычу на 2 млн баррелей в сутки в летний период, мы ожидаем, что в начале этой недели Brent будет оставаться под давлением обеспокоенности рынков в связи с обострением ситуации вокруг COVID19 в Азии. Так, мы отмечаем существенный суточный прирост заболевших в Индии, количество которых уже достигает 100 тысяч в сутки впервые с сентября 2020 года. Более того, в минувшее воскресенье пришла тревожная статистика из Китая – Министерство здравоохранения сообщило о значительном приросте новых случаев заражения коронавирусом после регистрации первых массовых случаев в конце марта. 

Эти события усугубляют и без того неутешительный прогноз, который продолжает оказывать давление на сырьевые рынки последние три недели. Тем не менее, несмотря на то, что министры стран-участниц OПЕК+ неожиданно приняли решение увеличить добычу в мае на 600 тысяч баррелей в сутки, фундаментально нефтяной рынок по-прежнему остается устойчив накануне предстоящего увеличения добычи, поскольку мировые запасы нефти продолжают уверенно снижаться до среднего за последние 5 лет уровня. Таким образом, мы считаем, что опасения в отношении возобновления глобальной пандемии в первую очередь будут в фокусе внимания нефтетрейдеров, что станет ключевым фактором настроений на нефтяных рынках.

Хотя Саудовская Аравия уже объявила о своем намерении повысить цены на арабскую корзину в мае, анонсировав $0,2-0,5 за баррель повышение отпускных цен для стран Тихоокеанского региона, мы по-прежнему с осторожностью смотрим на потенциал роста нефтяных котировок, ожидая, что цена на нефть марки Brent будет находиться в диапазоне $63-65 за баррель на этой неделе.

Позитивные тренды на сырьевых рынках продолжаются

Цена на медь выросла до двухнедельных максимумов на бирже в Лондоне, превысив $9000 за тонну. Ее поддерживают недавно вышедшие данные по рынку труда в США, вселяющие оптимизм в отношении восстановления мировой экономики. Кроме того, Чили, будучи крупнейшим в мире производителем меди, объявил о закрытии своих границ в апреле в связи с новой волной пандемии. Цены на никель по-прежнему превышают $16000 за тонну, тогда как цены на МПГ опережают цены на золото, а цены на родий вернулись к отметке $30000 за унцию.

Эта новость позитивна для «Норникеля». Мы рекомендуем обратить внимание на заседание Совета директоров «Норильского никеля» 9 апреля, на котором будут обсуждаться изменения в дивидендной политике компании. В секторе металлов и добычи угля цены на сталь и железную руду не показывают признаков ослабления. Цены на горячекатаный рулон (HRC) повысились на 0,2% на бирже в Шанхае до самого высокого уровня с начала торгов в 2014 году.

Цены на железную руду в Сингапуре повысились на 0,3% до $161,25 за тонну. Российские производители стали (НЛМК, «Северсталь», «Евраз» и MMK), как ожидается, представят сильные финансовые результаты за 1 квартал 2021 и объявят высокие дивиденды. Сезон отчетности откроет «Северсталь» уже 16 апреля. Цены на золото держатся практически у максимумов вот уже более недели ($1730-1735 за унцию) и могут продолжить двигаться вверх, если пробьют отметку $1750 за унцию на фоне сохраняющихся высоких рисков, связанных с пандемией, и все еще возрастающего инфляционного давления. Бумаги «Полюсзолото» и «Полиметалл» привлекательны, на наш взгляд, при текущих уровнях котировок. Поддержку ценам на кукурузу и сою оказывает сильный спрос. 

Как стало известно, Беларуськалий договорился о ценах на калийные удобрения с Индией на уровне $280 за тонну. Мы видим больший потенциал роста в бумагах «Фосагро» и других мировых производителей удобрений. Отметим, что цены на уран вновь оказались в центре внимания рынка, что может привлечь внимание рынков EMEA к «Казатопрому».

Корпоративные новости

  • Российский корпоративный сектор Ozon и AliExpressRussia (15% владеет Mail.ru Group) проведут роуд-шоу для инвесторов и аналитиков (Ozon 6 апреля, AER 8 апреля).

Мы ожидаем, что менеджмент обеих компаний расскажет о трендах и конкуренции на российском рынке e-commerce и обсудит вопросы стратегического развития. После этих мероприятий аналитики, вероятно, обновят свои обзоры компаний, что может возобновить интерес к сектору.

  • В четверг отчетность за 4 квартал 2020 по МСФО представит АФК «Система». Так как мы не ожидаем новостей по дивидендам, инвесторов будет интересовать долг и портфель непубличных активов.
  • 7 апреля День инвестора проведет Tinkoff.
  • Сбербанк представит финансовые результаты за март по РБСУ. Результаты продаж «Алросы» за март выходят 9 апреля.
  • В этот же день пройдет заседание Совета директоров «Норникеля», на котором будут обсуждаться финальные дивиденды за 2020 год.

Рынки получают противоречивые сигналы

В момент написания этого обзора кратковременное ралли, вызванное более сильной в сравнении с прогнозом статистикой по рынку труда США, сходит на нет на фоне опасений по поводу намерения Китая ограничить рост кредитования. Кроме того, вызывает тревогу и резкий скачок роста Covid в мире, и новые локдауны, которые могут нейтрализовать оптимизм, вызванный сильной макроэкономической статистикой США и Китая.

На этой неделе на подъеме и геополитические риски для России, так как нарастает напряженность с Украиной, которая сегодня заявила об отказе от участия в переговорах в Минске. Учитывая, что санкционный риск сохраняется, мы рассчитываем на то, что прагматический подход все же будет превалировать. Поддержку reflation trade оказали более сильные в сравнении с ожиданиями данные по рынку труда в США, заставив рынки закладывать в свои прогнозы более ранее начало периода повышения ставок ФРС и количественного свертывания. Таким образом, рынки ожидают завтрашней публикации протокола заседания FOMC от 16-17 марта. Ротация из историй роста в недооцененные активы и циклические истории в ближайшие месяцы продолжится, поддерживая российский рынок акций. Тем не менее, на этой неделе ослабление курса доллара и снижение доходности казначейских облигаций США в сочетании со стимулами в США могут поддержать акции ТНТ-сектора и истории роста.

Комментарии