Глобальные рынки: то потухнет, то погаснет

Американские фондовые индексы начали вчерашний день за здравие, а окончили – за упокой. Вместе с ними в красную зону переместились фьючерсы на нефть и большинство других сырьевых активов

Лучше других, в целом, держится золото, которое по состоянию на 09:00 МСК торгуется на уровне $1126,62 за тройскую унцию, прибавляя таким образом за торговую сессию около 0,6%. 
 
На фоне очередной порции мрачной американской макростатистики единственным светом в конце тоннеля стала квартальная отчётность Google Alphabet (GOOG), которая вновь повысила капитализацию компании и переместила её на первое место, подвинув конкурента – корпорацию Apple (AAPL), отторговавшуюся в унылом минусе. Чистая прибыль Alphabet, по итогам 4-го квартала финансового года, составила $8.67 на акцию против среднего прогноза $8.09. За аналогичный квартал прошлого года компания получила прибыль на уровне $6.88 на акцию. Выручка за отчетный период составила $21.33 млрд (+17.8% в годовом выражении, при консенсус-прогнозе $20.76 млрд). По итогам сессии понедельника, акции GOOG выросли до уровня $751.74 (+1.18%).
 
Федрезерв США пока не знает, что он предпримет на очередном заседании в марте, так как «в мире царит неопределенность, и единственное, в чем действительно могут быть уверены представители ФРС — это то, что реальное положение вещей часто отличается от того, что мы ожидаем сейчас». Такое мнение высказывал вице-председатель ФРС Стэнли Фишер. Фишер подтвердил, что Комитет по открытым рынкам ФРС планирует повышать ставки постепенно, но в его комментариях сквозило сомнение, что намеченный план будет реализован в сжатые сроки. Добавим от себя, что значимой частью этого неопределённого мира постепенно становятся сами США с их гиперволатильными индексами и разновекторной макростатистикой. После двух вялых отчётов индексов деловой активности ISM – в производственной сфере и сфере услуг (в первом случае цифра едва дотянула до 48,2 по сравнению с консенсус-прогнозом 48,0, что значительно ниже уровня водораздела 50), тень на плетень навели данные по потребительским расходам американцев в декабре. Вопреки высокому сезону распродаж, они показали неизменный уровень по сравнению с ноябрём. Уровень личных сбережений к концу года повысился до 5,5% против 5,3% в ноябре, отметив максимальное значение за последние три года. Тем временем, на этом фоне всё явственней проявляются признаки дефляционных процессов: индекс PCE, используемый Федрезервом для оценки общей инфляции, упал на 0.1% в декабре.
 
В итоге, компоненты индекса Dow Jones закрылись разнонаправленно: рост показали 14 из 30 из них. Аутсайдером дня стали акции Exxon Mobil (XOM, -2.02%). Больше остальных выросли на техническом отскоке акции American Express (AXP, +2.29%). В свою очередь, секторы индекса S&P 500 также завершили торги разнонаправленно. Больше всего упал энергетический сектор (-2.2%). Наилучшую дневную динамику показал телекоммуникационный сектор (+1.2%).

Комментарии