Goldman Sachs ждет нефть по $100 за баррель

В понедельник цены на нефть подросли на фоне возросшего оптимизма в отношении спроса на нефть в Китае. Дополнительным драйвером могла стать перепроданность, сформировавшаяся в ходе пятничных распродаж. В то же время неопределенность, связанная с ростом процентных ставок в мире, продолжает оказывать сдерживающее влияние.

Динамика Brent не выглядит устойчивой. Снижение котировок сегодня с утра, обнуляющее вчерашний рост, явное тому подтверждение. Котировки фьючерсов могут продолжать торговаться в коридоре $80-85 за баррель на фоне сохранения противоположно направленных факторов: угрозы рецессии с одной стороны и постпандемийного восстановления в Китай вместе с сокращением российской добычи – с другой.

Открытие Китая

В декабре Китай начал постепенно отказываться от политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19. Ряд ограничений на социальную мобильность были смягчены, и экономика начала постепенно открываться. Импорт сырой нефти вырос до 11,3 млн баррелей в сутки, а экспорт нефтепродуктов подскочил на 25% к ноябрю до 7,7 млн тонн и оказался на максимуме за полгода.

В I квартале 2023 года восстановительная динамика может продолжиться. В январе сезон лунного нового года в Китае должен обеспечить сезонно высокий уровень потребления топлива, а вот с февраля динамика будет уже зависеть от успехов в отношении отказа от карантинов.

По предварительным данным, в январе общий объем импорта в Азию подскочил на 11% к декабрю до 29,1 млн баррелей в сутки. Причем Китай еще в полной мере не внес свой вклад за счет открытия экономики – импорт сократился до 10,98 млн баррелей в сутки после 11,37 млн баррелей в сутки в декабре и 11,42 млн баррелей в сутки в ноябре.

Ожидается, что дальнейшее восстановление в Китае обеспечит рост потребления топлива в регионе и будет поддерживать высокие цены на нефть. По оценке МЭА, рост спроса в Китае добавит 0,9 млн баррелей в сутки к совокупному росту спроса в 2023 году.

Goldman Sachs ждет $100

Заметка одного из наиболее авторитетных инвестбанков была опубликована в воскресенье и стала еще одним поводом для покупок в понедельник. Специалисты инвестбанка подчеркнули высокую вероятность роста цен до $100 за баррель к концу года, поддержав позитивный сентимент на рынке.

По оценке банка, цены будут расти «по мере того, как рынок возвращается к дефициту из-за недостаточных инвестиций, ограничений на добычу сланца и дисциплины ОПЕК, гарантирующей несоответствие предложения спросу».

Аналитика Goldman Sachs пользуется широкой популярностью среди инвесторов и может оказывать краткосрочное влияние на динамику котировок. Среди крупных аналитических организаций инвестбанк был автором наиболее точных прогнозов по рынку нефти в 2021-2022 годах. Прошлые успехи не гарантируют будущих, но участники рынка следят за мнением Goldman и могут корректировать свои позиции после пресс-релизов.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent падают на 1,2% и торгуются в районе $83 за баррель.

Комментарии