Google раздает деньги чтобы заработать

YouTube запускает фонд выплат для создателей контента в формате Shorts. Это сервис, созданный по аналогии с популярным TikTok и интегрированный с основным сайтом и приложением видеохостинга. Фонд выплат в пользу авторов Shorts (при условии, что это будут самые популярные ролики на данной платформе) $100 млн. Идея позаимствована у китайского конкурента. TikTok еще с прошлого лета начал платить создателям видео, выделив на эти цели $1 млрд на ближайшие 3 года. Аналогичная премиальная программа существует в приложении Snap, которая развивает еще одну конкурирующую площадку Spotlight. На эти цели компания расходует до $1 млн в сутки.

Среди основных конкурентов TikTok YouTube выделяется особенно сильной динамикой. Это самый популярный видеосервис в мире, и его проект Shorts набрал многомиллионную аудиторию всего за несколько месяцев. Еще в апреле ежедневное число просмотров коротких видео на его платформе составляло до 3,5 млрд, сегодня это уже 6,5 млрд. Для сравнения, данные по активности на TikTok редко выдают цифры более 1 млрд просмотров в сутки. На сегодняшний день под тэгом #shorts на YouTube выложено 18 млн видео с 2,2 млн каналов. Наиболее популярные ролики набирают более 200 млн просмотров за 1-3 месяца.

Google (Alphabet), владеющая YouTube, собирается включить монетизацию в роликах Shorts уже в ближайшее время. Есть все основания полагать, что проект окажется финансово успешным, и платформа сможет заметно нарастить рекламную выручку за счет часто повторяемых коротких видео. Оборот YouTube за прошлый год составил почти $20 млрд (11% совокупной выручки Google). При этом бизнес видеохостинга опережает по росту компанию в 2,4 раза. Его выручка прибавила в 2020 году 31%, в то время как вся компания Alphabet только 13%. 

На этом фоне стоит обратить пристальное внимание на бумаги Google, которые после майской просадки отошли на уровни начала апреля около $2270 за штуку. От текущих значений ее среднесрочный потенциал роста составляет до 20%. В случае усиления коррекции на рынках в ближайшие дни бумага может отойти еще ниже к уровню поддержки $2150, откуда начнется восстановление с потенциалом до 26% на горизонте до года.

 

Комментарии