Индекс ММВБ на пороге исторического максимума

Российский фондовый рынок в среду всё-таки нашёл в себе силы для продолжения роста, на фоне высоких цен на нефть индекс ММВБ поднимался до 1940 пунктов, а торговый день завершил на уровне 1932.8 пунктов

До исторического максимума осталось дорасти всего 1% - это может быть сделано уже сегодня.

Отметим, что вчера рост показали бумаги, отставшие от роста рынка последних дней. В их числе Газпром (+2.8%), ВТБ (+2.3%), ГМК «Норильский Никель» (+4.5%). Если на рынки не поступит новая порция позитива, этот фактор можно считать предвестником скорого разворота. Желающих покупать российские акции по текущим уровням уже немного.

Акции Газпрома вчера подтолкнула вверх рекомендация Правления выплатить дивиденды за 2015 год в размере 7.4 рубля на акцию (соответствует 5% доходности), а акции ГМК «Норильский Никель» - новость, что совет директоров компании может одобрить предложение Crispian, принадлежащей Абрамовичу и Абрамову, о продаже своего 0.79% пакета квазиказначеских акций по рыночной цене. Для акционеров Норникеля это хорошая новость, так как это может позитивно сказаться на размере дивидендных выплат. Если вся сумма продажи пакета (это около $160 млн) будет направлена на дивиденды, это увеличит выплаты на $1 на акцию.

Акции Башнефти (+3.5%) поддержало предложение президента компании Александра Корсика о продаже 10% пакета через SPO. На наш взгляд, размещение акций Башнефти вызовет интерес у инвесторов. Наиболее благоприятный сценарий для миноритариев Башнефти – если государство согласится продать 50% компании ЛУКОЙЛу (в этом случае этот актив получит высокую оценку), негативный сценарий – если государство вовсе отложит приватизацию Башнефти из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры или по другим причинам.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0.12%, а Brent - на 1.34%. Из событий сегодняшнего дня отметим прямую линию с Владимиром Путиным в 12:00 (последние годы к ней повышенное внимание участников рынка – по традиции, в ходе выступления более вероятно снижение рубля и отечественных индексов), заседание Банка Англии, День Инвестора Nordgold, публикацию операционных результатов за 1 квартал НЛМК, группы ЛСР, советы директоров ЧМК, Мостотреста, МРСК СЗ, Иркутскэнерго, ТГК-1, Э.Он. Россия и закрытие реестра по выплате дивидендов ЛСР (78 рублей на акцию, доходность - 11%).

Комментарии