Индекс ММВБ показал силу

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно

Котировки нефти продолжает лихорадить. Вчера Brent успела утром упасть на 2.5% до $30.8, вырасти на 4% до $33.4 во второй половине дня и откатится к $32.8. Можно констатировать, что Brent консолидируется в широком коридоре. Если так, то уровень $27 можно считать локальным дном и сильной поддержкой.

С начала года индекс ММВБ смотрелся уверенно, но расти ему не давала повышенная волатильность на товарном рынке. Текущий период стабилизации российский рынок использует для роста – вчера индекс ММВБ вырос на 2.5% до 1750 пунктов. Сегодня по инерции рост может продолжиться, но сильного роста с текущих уровней ждать не стоит. С 2010 года индекс ММВБ торгуется в боковике 1350-1750 и сейчас достиг верхней границы диапазона, поэтому у части инвесторов может возникнуть желание зафиксировать прибыль.

В лидерах роста вчера были акции финансового и металлургических секторов – Сбербанк (+4.6%), Московская Биржа (+4.1%), ММК (+5.5%), НЛМК (+4%). Как мы и предсказывали, НОВАТЭК (+4%) восстановил позиции – сама компания использует локальные просадки для выкупа своих акций.

Общий рост не поддержали акции Аэрофлота. С октября прошлого года они выросли почти в два раза и сейчас выглядят перекупленными. Новость о сокращении объемов международных пассажирских и грузовых авиаперевозок стала триггером для текущей коррекции вниз.

Магнит (+2.8%) первым среди российских компаний отчитался за 2015 год по МСФО. Выручка за этот период выросла на 24.5% г/г до 950.6 млрд рублей, чистая прибыль на 23.4% до 58.85 млрд рублей, а EBITDA - на 21% до 103.9 млрд рублей. На фоне ранее опубликованных слабых операционных результатов отчётность выглядит неплохо.

Рентабельность компании оказалась выше ожиданий, хоть и снизилась до 6.2%. Мы ожидаем, что 2016 год будет непростым для ритейлеров. Текущий кризис негативно сказывается на потребительской активности населения. Темпы роста компаний заметно снизятся, и им нужно находить новые стратегии развития. Магнит планирует снизить темпы роста сети (в 2016 году будет открыто 900-950 магазинов – в 2.5 раза меньше, чем в 2015 году), будут снижены дивидендные выплаты. Долгосрочным и среднесрочным инвесторам мы рекомендуем воздержаться от вложений в бумаги сектора.

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0.14%, а Brent снижается на 1.1%. Из событий дня отметим публикацию операционных результатов за 2015 год Русгидро, Черкизово, АЛРОСы, ТМК, Ленты, Enel Russia и советы директоров Аэрофлота, Газпрома.

 

Комментарии