Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в пределах 2060-2080 пунктов

Российский фондовый рынок в среду начал торги в хорошем настроении. К настоящему времени ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,3%. Список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «Норильского никеля» и алмазодобывающей компании «Алроса». Среди аутсайдеров обращают на себя внимание акции гиганта авиаперевозок «Аэрофлота» и промышленного холдинга «Мечел»

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась благоприятной. Американские рынки завершили предыдущие торги подъемом, фьючерс на индекс S&P на премаркете продолжает укрепляться. Цены на нефть сегодня утром сохраняют настрой на ралли. Баррель смеси Brent торгуется по $61,28 (+0,6%). Вышедшая накануне статистика от API продемонстрировала падение запасов нефти (-5,09 млн баррелей) с одновременным сокращением запасов бензина и дистиллятов (-7,7 млн баррелей).
  
Пара евро/доллар утром в среду торгуется у 1,1640. Сегодняшний день будет волатильным: все внимание обращено на заседание Федеральной резервной системы США. Ко всему прочему, на четверг анонсировано не только объявление фамилии нового главы ФРС, но и представление плана налоговой реформы.
  
Российский рубль в первый час торгов сегодня укрепился в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 58,16 руб. (-0,3%). Устойчиво закрепиться выше 58,35 руб. у «американца» не получается и это сводит на нет все попытки подняться дополнительно.
  
Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в пределах отметок 2060-2080 пунктов.
 
В Японии парламент выбрал премьер-министра и им снова стал Синдзо Абэ. Он получил большинство голосов депутатов. Ранее правительство Японии в полном составе подало в отставку. Теперь Абэ должен сформировать новый кабинет министров.
 
Напомним, 22 октября в Японии прошли досрочные парламентские выборы, на которых «Либерально-демократическая партия» премьер-министра Синдзо Абэ получила большинство голосов. Это значит, что и экономическая, и внешняя политика Японии не изменятся и будут придерживаться прежнего курса.
 
Для России исход выборов в стране восходящего солнца можно считать удачным. В последнее время отношения двух стран улучшились. По данным торговой статистики Министерства финансов Японии, в период с января по июнь 2017 года внешнеторговый оборот между Японией и Россией вырос на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также Япония является соинвестором в ряде инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке и в энергетической отрасли.
 
В среду заседание совета директоров проведет «Аптечная сеть 36,6».
 
Данные по безработице представит Новая Зеландия. Индекс деловой активности в производственном секторе опубликует КНР. Также индексы PMI выйдут в России, Великобритании, Канаде и США. В Штатах состоится заседание ФРС. С речью выступит глава Банка Канады Стивен Полоз.
 

Комментарии