Индекс ММВБ проведет сессию пятницы в диапазоне 1670-1690 пунктов

Во второй половине дня продажи могут усилиться, нешний негатив никуда не исчез, он на время отошел на второй план и теперь возвращается обратно в полной мере

Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%. В лидерах утренней распродажи отметились акции «Акрона» и «Полюс Золота». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Аэрофлота» и «Башнефти».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился разнонаправленным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ростом, фьючерс на индекс S&P заметно слабеет. Ощутимые продажи наблюдались под закрытие азиатских торгов в Японии и Китае. Цены на нефть снова падают. Баррель североморской нефти Brent стоит сейчас $30,36 (-1,3%), хотя предпринимались попытки прохода выше $31.

Российский рубль после нескольких дней отскока вернулся туда, где должен находиться при текущей сырьевой конъюнктуре. За доллар США сейчас дают 76,53 руб. (+0,6%). «Быки» по доллару попробуют подняться выше 77,0 руб., как только  цены на энергоносители упадут еще ниже.

При этом стоит обратить внимание, что среди россиян нет резкого и выраженного спроса на иностранную валюту в обменных пунктах – все кто хотел давно уже купили.

Не исключено, что во второй половине дня пятницы продажи на площадках усилятся. Внешний негатив никуда не исчез, он на время отошел на второй план и теперь возвращается обратно в полной мере.

Индекс ММВБ проведет сегодняшнюю сессию в диапазоне 1670-1690 пунктов.

Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз по темпам роста экономики РФ в 2016 году. По мнению фонда, экономика страны просядет на 1%. Ранее МВФ ожидал спада на 0,6%. Пока это неофициальные данные, а лишь информация от осведомленного источника. Официальный прогноз фонда будет представлен 20 января в Лондоне. На прошлой неделе новые прогнозы обнародовал Всемирный банк. По России его ожидания чуть более оптимистичны, чем у МВФ:  спад на 0,7% в текущем году.

Наши ожидания совпадают с прогнозами МВФ. В начале 2016 года ситуация заметно ухудшилась. Это связано и с ценами на сырье, и с общей геополитической напряженностью. Вряд ли экономике России в 2016 году удастся избежать рецессии.

15 января президент РФ Владимир Путин встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом. В ЕС состоится заседание министров экономики и финансов.

В корпоративном секторе состоится общее собрание акционеров «ФосАгро». «Сбербанк» опубликует финансовую отчетность по РСБУ за 2015 год. Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «МТС». Заседание совета директоров проведут «Вертолеты России».

Данные по инфляции выйдут в Италии и Испании. ЕС представит сальдо торгового баланса. США опубликуют данные по розничным продажам, промышленному производству и ценам производителей.

Комментарии