Индекс ММВБ проведет торги понедельника в коридоре 1 770-1 825 пунктов

Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,5%

В лидерах утреннего спроса отметились акции «Сбербанка» и «РусГидро». В «красной» зоне находятся бумаги «Северстали» и «Мечела».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию ограниченными продажами, фьючерс на индекс S&P укрепляется. Азиатские биржи с утра неплохо покупали. Цены на нефть держатся в плюсе. Баррель сорта Brent стоит $33,50 (+1,4%).

Сегодняшние торги на российском рынке акций будут проходить в обычном режиме, а завтра, 23 февраля, площадки будут закрыты по случаю празднования Дня защитника отечества. Правда, торги на валютном рынке сегодня проходят с некоторыми особенностями: доступны все инструменты, за исключением сделок формата today и ряда сделок своп, депозитно-кредитные операции не проводятся.

Российский рубль открыл сессию понедельника резким укреплением в парах с иностранными валютами. За доллар США к текущему моменту дают 76,35 руб. (-0,8%). Субботняя сессия, как и ожидалось, оказалась совершенно безынициативной. Так всегда бывает, когда российская площадка остается наедине с собой. Для пары доллар/рубль актуален диапазон торгов на сегодня в пределах значений 75,80-77,00. Среднесрочные границы канала по-прежнему заключены в отметки 74,64-82,34.

Индекс ММВБ проведет торги понедельника в коридоре 1 770-1 825 пунктов. Февральский пик расположен на уровне 1807,2 пункта, инвесторам очень хотелось бы его обновить, но вряд ли именно сегодня удастся закрепиться выше – завтра все-таки выходной. 

Безработица в России с 10 по 17 февраля увеличилась на 1,6%, об этом свидетельствуют данные Министерства труда. Согласно официальной статистике число безработных в РФ на 17 февраля превысило 1 млн человек. Численность работников, находившихся в простое или работавших неполное рабочее время, увеличилась на 11,5% до 300 тыс. человек.
 
Наиболее значительный рост численности безработных отмечен в г. Севастополе, республиках Бурятия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Чувашской республиках, Краснодарском крае, Сахалинской области, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе –Югра. Учитывая столь существенный недельный рост, можно сказать, что по итогам месяца безработица в стране может превысить 6%. 22 февраля реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «Мостотрест».
 
Индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг опубликуют Франция, Германия, США и ЕС. Индекс промышленных заказов представит Великобритания.
 

Комментарии