Индекс ММВБ проведет торги пятницы в пределах 1945-1970 пунктов

Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,3%. В лидерах утренних продаж отметились акции «Магнита» и «МегаФона». В положительной зоне торгуются бумаги «Мечела» и «ФосАгро»

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченным снижением, фьючерс на индекс S&P отступает. Цены на нефть продолжают умеренно проседать, но разворотом тренда это пока назвать сложно. Баррель сорта Brent стоит сейчас $51,24 (-0,2%).

Евро/доллар накануне не дошел до минимумов июня, но сделал это уже сегодня утром. Основная валютная пара торгуется на «дне» марта текущего года и на этом, вероятно, снижение не завершится. Торги сейчас идут вокруг 1,0895, «медвежья» новая цель расположена на 1,0851, минимуме от 3 мая.

Российский рубль ограничено укрепляется в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 62,47 руб. Предполагаемый диапазон торгов на сегодня составляет 62,25-62,85. Локальный спрос на рубли на внутреннем рынке себя исчерпал, на поддержку с этой стороны серьезно рассчитывать не стоит.

Индекс ММВБ под занавес недели проторгуется в пределах отметок 1945-1970 пунктов. В области 1940 пунктов стоит легкая поддержка, более серьезная расположена на 1925 пунктах. Консолидация постепенно обретает черты разворота тренда, хотя каждое углубление продаж дается российскому рынку непросто.

Во вторник «Газпром» установил новый абсолютный суточный рекорд поставки газа в дальнее зарубежье за всю историю – 578,9 млн кубических метров. С начала года рост поставок в Германию достиг 7%, Францию – 21,1%, Австрию – 24,8%, Грецию – 53,7%, Голландию – 92,5%, Данию – 148,6%.

Холодная погода и низкая цена обеспечивают спрос со стороны европейских потребителей. Цены на газ следуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев.  Минимальные цены на российский газ были летом и составляли $150–155 за тыс. кубических метров, сейчас около $165. Российское топливо по-прежнему остается дешевле газа на спотовых площадках.

Акции «Газпрома» остаются жертвой геополитического конфликта России с Западом. Отношение глобальных инвесторов к российским equity сейчас прохладное. Плюс на «Газпром» давят риски украинского транзита. Стоит также напомнить, что среди российских фишек «Газпром» дорожает последним. А в нулевые годы капитализация «Газпрома» превышала $300 млрд.

Эксперты РАНХиГС зафиксировали рекордное снижение доходов населения с 1999 года. Согласно данным академии в третьем квартале 2016 года доходы россиян упали на 6,1%. Столь сильного снижения доходов в третьем квартале не наблюдалось с 1999 года.  Подобного падения не было даже в кризис 2008 года.

В структуре использования денежных средств в августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась доля расходов на оплату товаров и услуг — с 71,3 до 75,3%. При этом доля сбережений снизилась с 13,7 до 8,6% в основном за счет сокращения накоплений во вкладах и ценных бумагах — с 8,2 до 3,5%.

В связи с этим призыв правительства отложить текущее потребление и траты до лучших времен и больше накапливать становятся понятными. Ведь чем больше сбережения, тем больше банки могут инвестировать в экономику страны. Не случайно в Госдуму внесен проект по созданию такого инструмента, как безотзывной вклад. Это позволит банкам дольше и эффективнее оборачивать средства, что полезно для экономики. Фактически накопления граждан будут выступать еще одним инструментом оживления экономики.

Однако политика накапливания денежных средств гражданами приведет к снижению потребительского спроса, а значит, ударит по бизнесу. В данном случае правительство должно беспокоить не то, как за счет оставшихся средств граждан решить проблемы экономики, а как увеличить доходы населения и за счет потребления решить экономические трудности.

21 октября внеочередное общее собрание акционеров проведет «ОТИСИФАРМ». Неаудированные результаты за девять месяцев 2016 года опубликует «Магнит».

Статистику по инфляции и розничным продажам представит Канада. Уровень доверия потребителей выйдет в ЕС.

Комментарии