Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1985-2015 пунктов

Российский фондовый рынок в среду открылся уверенным ростом. Индекс ММВБ в первые минуты торгов вернулся выше 2000 пунктов. Удержаться здесь будет непросто, но пока конъюнктура играет на стороне оптимистов. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Яндекса» и Сбербанка. В «красной» зоне торгуются бумаги «Мечела» и «МегаФона»

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченными покупками, фьючерс на индекс S&P  на премаркете прибавляет в весе. Цены на нефть держатся в плюсе. Баррель сорта Brent стоит $46,54 (+1,4%). Поддержкой «быкам» стали опубликованные накануне данные от Американского института нефти по запасам нефти и нефтепродуктов. Показатель для черного золота упал на 7,5 млн баррелей. Сегодня вечером выйдет аналогичный отчет от Минэнерго США. Согласно ожиданиям, запасы нефти тут выросли на 2,8 млн баррелей за прошлую неделю.

Российский рубль в среду дорожает в парах с иностранными валютами. За доллар США дают 64,50 руб. (-0,4%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня - 64,35-65,00.

Евро/доллар сегодня держится под давлением в преддверии объявления итогов заседания Федеральной резервной системы США. Основные торги в евро/долларе идут вокруг 1,1140, в среду утром «медведи» тестировали область поддержки на 1,1120. Все движения состоятся во второй половине дня, но рынок хочет увидеть факты, прежде чем реагировать.

Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1985-2015 пунктов. Возвращение выше 2000 пунктов может оказаться краткосрочным всплеском оптимизма, если не будет его поддержки сильными катализаторами.

Во второй половине дня российские инвесторы будут ожидать итогов заседания ФРС США и выступления Джанет Йеллен. Вероятность повышения процентной ставки мала, но сюрпризов никто не исключает. На данный момент важно понять какие планы у федрезерва на будущее и как пройдет голосование членов FOMC. По нашим прогнозам, число членов, выступающих за скорое повышение ставки должно постепенно увеличиваться, если это подтвердится, то доллар и американский фондовый рынок незамедлительно отреагируют.

Из выступления Йеллен важно понять планируется ли все-таки в этом году повышение ставки и когда. Последнее время речи главы ФРС очень нейтральны и, как любят выражаться американские СМИ, носят «голубиный» характер.

На наш взгляд, американская экономика созрела для более высокой ставки, еще немного и фондовый рынок раздуется в огромный пузырь. Рынок перекуплен, последний месяц индексы не растут и торгуются в боковике, что свидетельствует о том, что инвесторы осознают ситуацию и не хотят идти выше. Подобный ничем не подкрепленный рост чреват сильным обвалом.

Если обратиться к макростатистическим показателям, то за последние два месяца они разнонаправленные. Однако верить в их достоверность трудно, не исключено, что федрезерв просто манипулирует данными. Дальнейшее затягивание повышения ставки приведет к тому, что резкое ее повышение в дальнейшем спровоцирует сильную коррекцию на финансовых рынках, повышение нужно плавное и поэтому делать это нужно сейчас.

Агентство S&P Global Ratings вслед за изменением прогноза по кредитному рейтингу России, изменило прогноз рейтингов ряда российских компаний с "негативного" на "стабильный". Изменены прогнозы рейтингов у "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Газпрома", "Газпром нефти", "Ростелекома", "Мобильных телесистем", "Магнита", "Северстали" и "НОВАТЭКа", "Мосэнерго", "Транснефти", "Совкомфлота", РЖД, НЛМК.

21 сентября внеочередное общее собрание акционеров проведет «ВСМПО-АВИСМА».

Япония представит данные по торговому балансу. Банк Японии объявит решение по процентной ставке и опубликует протокол заседания по денежно-кредитной политике, после чего проведет пресс-конференцию. Банк Англии опубликует квартальный бюллетень. Объемы оптовых продаж в июле представит Канада.

Комментарии