Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2270-2300 пунктов

Российские фондовые индексы открылись снижением. За последнюю неделю на рынке ничего существенно не изменилось, индексы продолжают торговаться в боковике

Среди акций под давлением находятся котировки «Сбербанка» и «ММК», в плюсе торгуются «ИСКЧ» и «Кузбасская топливная компания».

Американские фондовые площадки завершили торги слабым ростом. Во вторник на премаркете индекс S&P 500 продолжает расти. С точки зрения технического анализа, на дневном таймфрейме на графике индекса сформировался нисходящий треугольник, который с большой долей вероятности в ближайший месяц будет пробит вниз.

Нефть марки Brent незначительно растет, утром за один баррель предлагают $75,3.

Евро/доллар понемногу прибавляет, рост технический, так как пара достигла очередного уровня поддержки 1,190. Ближе к вечеру динамика пары может измениться в связи с выступлением президента США. Потенциал у доллара еще есть, в среднесрочной перспективе пара может снизиться до 1,173.

Рубль плавно падает вниз. К этому часу пара доллар/рубль торгуется в районе отметки 62,8, пара евро/рубль – в районе 74,8.

Цены на нефть остаются основным фундаментальным позитивным фактором для российского бюджета и курса рубля. Геополитическая напряженность продолжает поддерживать котировки черного золота. Прежде всего, это, конечно, риски введения новых санкций в отношении Ирана, что приведет к ограничению предложения на мировом рынке. Изначально президент США Дональд Трамп установил дедлайн на 12 мая, однако накануне в своем твиттере он написал, что объявит о своем решение сегодня в два часа дня по американскому времени, а это 21:00 по Москве. Развязка близка, естественно, рубль и российские акции отыграют данную новость уже на завтрашних торгах.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативный, инвесторы напряженно ждут речи Трампа и переваривают новость о новом кабинете министров во главе со «старым» премьером. Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2270-2300 пунктов.

 

Комментарии