Индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2290-2320 пунктов

В понедельник утром российские фондовые индексы торгуются разнонаправленно. Индекс МосБиржи незначительно растет и торгуется в районе 2300 пунктов, индекс РТС снижается, торги проходят в районе 1140 пунктов. В лидерах роста находятся акции «ОВК» и «Роснефти», в лидерах падения – акции «Газпрома» и префы «Сургутнефтегаза»

Акции «Роснефти» растут на новостях о buyback. Совет директоров компании объявил обратный выкуп акций и глобальных депозитарных расписок на сумму $2 млрд (3% от капитализации), в рамках программы компания приобретет порядка 340 млн ценных бумаг. Выкуп будет производиться вплоть до 31 декабря 2020 года. Посредник, банк-агент, который будет осуществлять сделки от лица компании, еще не выбран, его имя будет озвучено в ближайшее время. Цель выкупа – повышение акционерной стоимости компании. Кстати, завтра «Роснефть» публикует отчетность по МСФО, позитивные результаты усилят рост стоимости акций нефтяного гиганта.

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу ростом, на премаркете индекс S&P 500 снижается. В целом индексы торгуются вблизи своих исторических максимумов. Цены на нефть незначительно растут, тем не менее, нефть марки Brent сохраняет нисходящий тренд в среднесрочной перспективе.


Пара евро/доллар подошла к уровню 1,153, опуститься ниже пока шансов нет, статистика, которая сегодня будет выходить никак не коснется ни евро, ни доллара, в связи с этим мы ожидаем низкой волатильности в паре, торги будут проходить вблизи указанной отметки.

Рубль незначительно ослабевает по отношению к доллару и евро. Днем выйдут данные по инфляции в России за июль. По нашим ожиданиям, этот показатель должен показать рост до 2,6% год к году. Как правило, на публикацию данных по инфляции рублевые пары реагируют очень спокойно, понедельник, скорее всего, пройдет спокойно и без сюрпризов. При этом эта статистика важна для понимания тенденций в экономике, так как ускорение темпов роста инфляции напрямую влияет на денежно-кредитную политику ЦБ РФ. В начале недели пара доллар/рубль проведет торги в диапазоне 63-63,5 руб., пара евро/доллар в коридоре 73-73,8 руб.

На президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено покушение с помощью нескольких дронов, нагруженных взрывчаткой. Вскоре после покушения президент Венесуэлы выступил с обращением и заявил, что чувствует себя хорошо. Он также заявил о заговоре против себя, в котором якобы участвовали его враги как внутри страны, так и в соседней Колумбии.
 
В Венесуэле продолжается финансово-экономический кризис, и совсем не ясно, когда он закончится. Действующая власть держится, прежде всего, на российской поддержке, однако у нее много врагов и в России, и за рубежом. С другой стороны, есть пример Кубы. США много лет мечтали поменять там власть и абсолютно безрезультатно. В случае смены власти российские нефтяные инвестиции в Венесуэле могут оказаться под ударом. Прежде всего, это касается «Роснефти». Инвесторам следует учитывать данные риски при своих вложениях в акции главной нефтяной компании. 

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральный, индекс МосБиржи проведет торги в диапазоне 2290-2320 пунктов.

Комментарии