Индекс МосБиржи проведет вторник в границах 2280-2330 пунктов

Рынок акций РФ во вторник открылся в плюсе. Основные бенчмарки в начале сессии прибавляют в пределах 1%. В лидерах спроса сегодняшним утром фигурируют акции «Ростелекома» и «ММК». Под давлением оказались бумаги «ЛСР» и «МРСК Центр»

Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась положительной. Американский рынок завершил предыдущую сессию заметными покупками – на площадке наметился выкуп предыдущей волны продаж. Ее, к слову, вполне можно считать завершенной и не слишком результативной. Фьючерс на индекс S&P на премаркете стоит в нулях. Сырьевой рынок дрейфует в слабом плюсе на ожиданиях публикации обновленных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от API и EIA. На рынке не исключают, что запасы черного золота на терминале в Кушинге могли резко понизиться. Баррель североморской нефти Brent в первой половине дня стоит $64,64 (+0,15%).

Курс пары евро/доллар сегодняшним утром незначительно подрастает. Основные торги идут около 1,2350 (+0,1%). Внимание инвесторов снова вернулось к решению администрации президента США Дональда Трампа поднять импортные пошлины на сталь и алюминий: теперь участники торгов считают, что вероятность развития торговой войны на таком фоне небольшая. Накануне с комментариями выступал спикер Палаты представителей Пол Райан, который считает, что пошлины пока не стоит продвигать, так как это небезопасно для экономики. 

Российский рубль начал торги вторника легким снижением в парах с иностранными валютами. «Американец» в первые минуты сессии стоил 56,51 руб. Доллар США сегодня постарается удержаться в рамках бокового тренда в диапазоне 56,30-57,10 руб. 

Индекс МосБиржи проведет очередную мартовскую сессию в границах 2280-2330 пунктов. Чем выше забирается рублевый индикатор, тем меньше инвесторы готовы продолжать покупать. 

Экономика Китая по итогам 2017 года заняла второе место в мире после США, об этом заявил председатель Госкомитета КНР по развитию и реформам Хэ Лифэн в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей. В денежном выражении по итогам прошлого года ВВП Китая составил 82,7 трлн юаней или $12,2 трлн. Таким образом, страна опережает экономику Японии, но отстает от экономики США на $7 трлн.

В 2018 году правительство Китая постарается удерживать темпы экономического роста в районе 8,5%-8,6%, ставка делается на рост внутреннего потребления. Поскольку уровень жизни в стране растет, то потребление также прогрессирует. Конъюнктура на внешних рынках может ухудшаться в связи введением различных торговых барьеров странами-конкурентами, в частности, США.

Во вторник внеочередное общее собрание акционеров проведут компании «Русская Аквакультура» и Qiwi. Финансовую отчетность по МСФО за 2017 год опубликуют «Ростелеком» и ГМК «Норильский никель». Заседание совета директоров проведут «Роснефть» и «КАМАЗ».

Решение по процентной ставке объявил Банк Австралии: она осталась без изменений (1,5%). Кроме того, в Австралии вышли данные по розничным продажам, которые оказались хуже ожиданий. Прирост в январе составил всего 0,1% м/м. Индекс деловой активности сегодня опубликует Канада.

Комментарии