Индекс РТС показывает минимум с декабря 2014 года на фоне дешевеющей нефти

Стоимость российских акций в рублях сегодня немного выросла после пятничных распродаж - индекс ММВБ прибавил около 0,6%

В понедельник котировки на нефть марки Brent на фоне новостей о снятии санкций с Ирана в какой-то момент показали  минимум с конца 2013 года, однако сумели стабилизироваться к концу дня. Большинство мировых фондовых индексов демонстрировали снижение, несмотря на утренний рост китайских площадок. В пределах 0,5% в понедельник потеряли большинство европейских индексов, американский рынок закрыт по причине выходного дня.

Стоимость российских акций в рублях сегодня немного выросла после пятничных распродаж - индекс ММВБ прибавил около 0,6%. Слабый рубль на фоне дешевеющей нефти привел к падению валютного индекса РТС,  упавшего 1,2% относительно закрытия пятницы до минимума с декабря 2014 года.

Среди отраслевых индексов в лидеры сегодня выбилась металлургия и нефтегазовый сектор. "Нефтянка" выигрывает за счет роста префов  Сургутнефтегаза и акций Новатэка. Среди металлургов выделяет Норильский никель.

Хуже рынка в понедельник смотрелись акции финансового сектора и машиностроения. Среди компаний индекса ММВБ падение возглавили ЛСР и Аэрофлот. Почти 3% теряют акции М.Видео после новостей о падении сопоставимых продаж на 12,7% в 4 квартале прошлого года.   

Комментарии