Индекс РТС в пятницу вырос на 9.4%!

Долгое время сжимавшаяся пружина в нефтяных ценах, наконец, сработала, это позволило отыграть часть потерь рублю и российским фондовым индексам

Главное событие пятницы – отскок  вверх на 10% котировок Brent выше $32 за баррель. Долгое время сжимавшаяся пружина в нефтяных ценах, наконец, сработала. Это позволило отыграть часть потерь рублю и российским фондовым индексам. USD/RUB снизился на 5%, а индекс РТС прибавил 9.4%. Усиление рубля вывело в лидеры роста акции Сбербанка (+6.4%) и ВТБ (+3.1%). Пользовались спросом и акции нефтегазового сектора – Татнефть (+8.6%), ЛУКОЙЛ (+5.8%), Роснефть (+5.4%), НОВАТЭК (+4.5%). Под давлением были акции экспортёров из металлургического сектора – ГМК «Норильский Никель» (-0.3%), Северсталь (-3%), Polymetal (-2.4%). Они росли в фазе ослабления рубля.
Что имеем в сухом остатке с начала года? С 11 января Brent успела упасть с $33 до $27 и затем восстановиться до $32, USD/RUB - «сходить» с 76 до 86 и обратно к 78. Отрицательный результат с начала года также у европейских и американских фондовых индексов. За это же время индекс ММВБ опустился с 1720 до 1580 пунктов и вернулся к начальному уровню. Можно констатировать, что акции российских компаний пользуются определённым спросом.
 
В пятницу акции Мечела (+11.5%) отыграли новость о том, что ВТБ на заседании арбитражного суда отозвал свой иск к металлургической компании на 50.2 млрд рублей. Это свидетельствует о прогрессе в переговорах с банком о реструктуризации задолженности. Возможно, это будет сделано уже в ближайшие месяцы.

Дикси (-0.3%) опубликовала ожидаемо слабые операционные результаты за декабрь 2015 года. За этот период розничная выручка выросла на 14.5% г/г в рублях до 27.8 млрд рублей. Чуть лучше результаты были в сегменте магазинов «у дома» (+16.9%), хуже – в дивизионах «Виктория» (+11.4%) и «Мегамарт» (-3.8%). Снижение со среднегодовыми темпами (+19%) на фоне снижения потребительского спроса заметно, но оно не было провальным, как у Магнита. В частности, Дикси удалось показать рост сопоставимых продаж на 1.4% в 4 квартале. На наш взгляд, текущий кризис негативно скажется на уровне доходов населения и, соответственно, на потребительской активности и финансовых результатах ритейлеров.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет на 0.07%, а Brent - 0.5%. Из событий дня отметим публикацию операционных результатов за 2015 год Северстали, Polyus Gold и заседание комитета по взаимодействию с миноритариями ТНС-Энерго. На открытии «дивидендный разрыв» увидим в акциях Фосагро (промежуточный дивиденд 63 рубля, дивидендная доходность 2.3%).

Комментарии