Индексы МосБиржи и РТС разнонаправленно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия

Рублевый индекс МосБиржи полностью нивелировал свою существенную утреннюю просадку

Вместе с тем, долларовый индекс РТС по-прежнему демонстрирует довольно весомое падение. Таким образом, продолжающийся коррекционный откат нефтяных фьючерсов от достигнутых недавно долгосрочных максимумов оказался отыгран по большей части в форме ослабления рубля, а не в виде распродаж российских акций. Подобная тенденция является аргументом в пользу вероятного сценария, согласно которому назревшая коррекция индексов МосБиржи и РТС состоится в форме волатильной консолидации вблизи текущих уровней. Более же масштабный их спад способен реализоваться уже по факту анонсированного ужесточения внешних санкций в отношении России в конце января.      

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,05%. Индекс РТС потерял 0,41%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 5,5 п., или 0,4% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне состоявшегося к середине дня возврата индекса МосБиржи к уровням предыдущего закрытия, наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером повышения среди голубых фишек сегодня выступают акции «Газпрома» (GAZP RM, +1,71%). В них продолжается развитие довольно стремительного среднесрочного восходящего движения. Не исключено, что уже на текущей неделе эти бумаги проверят на прочность важный уровень сопротивления, расположенный в районе 150 руб. Напомним, что по итогам 2017 года «Газпром» достиг рекордного объема экспортных поставок трубопроводного газа в дальнее зарубежье. По сравнению с 2016 годом они увеличились на 8,1%.

Акции золотодобывающей компании Полюс (PLZL RM, +4,52%) продолжают отыгрывать вчерашнюю публикацию позитивных производственных результатов эмитента за 4 квартал и за весь 2017 год. Несмотря на квартальное сокращение производства золота, по итогам года оно увеличилось на 10%, достигнув уровня 2160 тыс. унций. Таким образом, официальный производственный прогноз эмитента по итогам года оказался превышен на 3%.

Кроме того, ПАО «Полюс» ожидает дальнейшего увеличения годового объема производства золота. Запущенный в конце 2017 года Наталкинский ГОК пока успел выйти всего лишь на 50% от своей проектной мощности.    

Миноритарные акционеры «Аэрофлота» (AFLT RM, -1,46%) продолжают голосовать распродажами против решения авиакомпании о продаже авиабилетов для российских болельщиков по символической цене 5 руб. в рамках Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев оценил предстоящий объем перевозок по указанной акции примерно в 70 тыс. «кресел». Столь широкий и красивый жест будет сделан за счет сокращения чистой прибыли авиаперевозчика. Иными словами, это будет сделано за счет держателей акций, крупнейшим из которых пока остается Российская Федерация.

В настоящее время индекс МосБиржи обновил свой внутридневной максимум, сумев превысить ближайший значимый уровень сопротивления 2260 п. Вместе с тем, негативная динамика нефтяного рынка заставляет относиться к наметившимся покупкам российских акций с разумной осторожностью. В связи с недавним праздником в США публикация официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго состоится не сегодня, а в четверг. В целом мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0,5-0,7% по итогам дня.

Комментарии