Индексы продолжают раскачивать отчеты

Фондовый рынок США завершил торги вторника ростом. По итогам торгов Dow Jones Industria lAverage вырос на 0,42%, S&P 500 прибавил 0,62%, Nasdaq Composite увеличился на 0,85%. Приросту рынка способствовало удачное начало сезона публикации отчетов за третий квартал. Фундамент роста заложили сырьевой сектор и сектор здравоохранения

Абсолютным лидером роста индекса S&P 500 были акции NetflixInc, показавшие прирост на 19,03% после публикации сильного отчета за прошедший квартал. Выручка Netflix в третьем квартале выросла на 31,7% и составила $2,29 млрд. Чистая прибыль компании за период составила $51,5 млн, что соответствует приросту в 20,8% по сравнению со вторым кварталом. Показатель чистой прибыли на акцию составил $0,12 (ожидалось $0,06) в сравнении с $0,09 годом ранее. Компания также отчиталась о значительном росте числа подписчиков в отчетном периоде текущего года на 3,2 млн человек, что значительно превысило собственные прогнозы компании.

На фоне положительных результатов отчетности котировки Goldman Sachs Group Inc также уверенно росли (2,10%). Так, стало известно, что выручка Goldman Sachs за период увеличилась с $6,86 млрд до $8,17 млрд. Чистая прибыль выросла до $2,10 млрд в третьем квартале с $1,33 млрд годом ранее. Прибыль на акцию увеличиласьна 47% до $4,88 с $2,90 (ожидалось $3,82).

Несмотря на то, что финансовым результатам Johnson & Johnson удалось превзойти ожидания аналитиков, акции Johnson & Johnson упали на 2,62%, завершив сессию на отметке 115,39. Общий квартальный объем продаж компании вырос на 4,2% и составил $17,8 млрд., превысив прогнозы аналитиков в $17,7 млрд. Чистая прибыль за отчетный период увеличилась на 27,2% – до $4,3 млрд. Компания сохранила свой прогноз по прибыли за 2016 год на уровне $71,5‒ $72,2 млрд. Основной причиной снижения стоимости акций послужила информация, согласно которой в ноябре Pfizer планирует запустить более дешёвый аналог флагмана Johnson & Johnson по лечению ревматоидного артрита.

Неудачным вторник стал также для бумаг IBM. Котировки International Business Machines выросли на 2,59%, закрывшись на уровне 150,76. Отчёт компании IBM продемонстрировал, что выручка и прибыль продолжают снижаться. Единственным светлым моментом можно назвать рост сервисов, связанных с передовыми облачными услуги. Выручка компании по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилась на 0,3% и составила $19,2 млрд. Чистая прибыль IBM упала на 4%, до $2,9 млрд. или $2,98 в расчете на акцию.

На текущий момент сезон отчетности только набирает силу: свои отчеты предоставили порядка 10%  компаний индекса S&P 500. До конца недели стоит ожидать финансовые результаты eBay, Abbott Laboratories, American Express Company, Morgan Stanley, Microsoft, PayPal Holdings, Inc., Schlumberger N.V., Verizon Communications Inc., General Electric Company, McDonald's Corporation, SAP SE.

Кроме того в предстоящие дни инвесторы будут следить за мировыми новостями. Во-первых, утром в среду будут опубликованы данные по динамике ВВП Китая. Во-вторых, будет оглашено решение по монетарной политике Европы. В последние несколько недель перспективы дальнейшего монетарного стимулирования стран региона вновь вышли на первый план. Недавние слухи только провоцируют неуверенность инвесторов относительно того будет ли ЕЦБ продолжать выкупать активы с рынка или сворачивание программы начнется еще до момента официального окончания программы в 2017 году. В этой связи особо пристальное внимание будет уделяться риторике Марио Драги в ходе  пресс-конференции. Таким образом, неделя будет интересной, а новые отчеты добавят волатильности рынку.

Комментарии