Индексы РФ вернулись к краткосрочному боковику

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды показывали отрицательную динамику, отступив от внутридневных максимумов. К 17.50 мск индекс Мосбиржи упал на 0,55% до 2305,4 пункта, а долларовый индекс РТС снизился на 0,25%, до 1169,8 пункта

Рубль к вечеру немного укрепился против доллара и ослаб против евро. Пара доллар/рубль находилась в районе 62 руб, а пара евро/рубль поднялась выше 73 руб.

 

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были бумаги “Распадской” (+3,10%) и акции “Соллерса” (+2,79%). В лидерах падения были котировки “Магнита” (-4,87%) и бумаги ТГК-1 (-2,33%).

 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались небольшим ростом основных индексов, которые недавно прибавили порядка 0,1-0,3%. Исключением стал высокотехнологичный Nasdaq, который снизился на 0,2% после повышения предыдущих дней. Инвесторы сохраняли умеренный оптимизм в отсутствии негативных факторов, хотя ситуация на торговой арене остается неопределенной. Индекс S&P500 при этом держится у сопротивления 2750 пунктов.

Макроэкономические данные показали увеличение производительности труда в США в 1-м квартале, согласно пересмотренным данным, на 0,4% (ожидалось +0,6%) и сокращение дефицита торгового баланса в апреле с 47,2 млрд до 46,2 млрд долларов (ожидалось 49,1 млрд). 

На биржах Европы наблюдались умеренно пессимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 недавно упал на 0,5%, отступив от максимумов дня. Настроения на биржах ухудшились ближе к вечеру.

Нефтяные котировки под вечер теряли порядка 1-1,5%. Цены на нефть Brent при этом вновь опустились ниже 75 долл, а цены на нефть WTI – ниже 65 долл. Падение котировок ускорилось после публикации данных Минэнерго США, которые показали неожиданное увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 2,07 млн баррелей. Запасы нефтепродуктов также выросли, а нефтедобыча достигла нового рекорда 10,8 млн баррелей в день.

С технической точки зрения следующей целью падения котировок Brent при неспособности вернуться выше 75 долл станет отметка 72,50 долл. Котировки нефти WTI при закреплении ниже 65 долл могут направиться к 62,50 долл.

В четверг из макроэкономических событий стоит отметить промышленные заказы Германии в апреле, пересмотренный ВВП еврозоны в 1-м квартале и недельное количество обращений за пособиями по безработице в США. 

 

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды ускорили отступление от внутридневных максимумов и находились ниже 2320 пунктов и 1175 пунктов соответственно. Подобная динамика говорит о возвращении индикаторов в рамки краткосрочного диапазона и рисках движения индекса Мосбиржи в район 2280 пунктов, а РТС – к 1150 пунктам. 

Рубль к концу торгов среды продолжил консолидацию в районе 62 руб против доллара. Пара евро/рубль поднялась выше 72,90 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика), закрепление выше которой откроет дорогу к движению в район 74 руб.

Российский фондовый рынок в среду вернулся в рамки краткосрочного “боковика”, в то время как рубль демонстрировал некоторую силу к доллару и слабость к евро. На рынке временное летнее затишье – до появления новых веских драйверов движения.

 

Комментарии