Инфляция, ключевая ставка, санкции: к чему готовиться инвесторам

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на II квартал 2023 года. На мировых финансовых рынках продолжится медвежий тренд, поддерживаемый опасениями банковского кризиса, высокой инфляцией и геополитикой. 

При этом российский рынок отражает надежды инвесторов на выход из кризиса – индексы по инерции могут продолжить рост до возможного появления плохих новостей. 

Данные по экономической активности в основных экономиках мира в целом оказались лучше ожиданий. Европа этой зимой не замерзла, Китай отменил антиковидные ограничения, а потребительский спрос и рынок труда в США остаются сильными, несмотря на повышение ставок ФРС. При этом крах американских банков в марте текущего года заставил инвестдома ухудшить свои прогнозы по мировой экономике.

В базовом сценарии аналитиков «Финама» угроза банковского кризиса в США будет устранена регулятором. «Ценой кризиса доверия станет ужесточение условий кредитования и сокращение доступности кредитов для населения и бизнеса. Это замедлит рост внутреннего спроса в экономике, что поможет ФРС снизить инфляцию и ограничить масштаб ужесточения ДКП. Федрезерв сделает еще одно повышение ставки до 5-5,25%, после чего до конца года возьмет паузу и затем аккуратно начнет ее снижать. Условно, это “мягкая посадка” экономики», – отмечается в исследовании.

На глобальных финансовых рынках продолжит преобладать медвежий тренд. По мнению аналитиков, бычьи тренды в последние 20 лет начинались только после того, как ключевая процентная ставка снижалась до нуля после цикла ужесточения и запускался «печатный станок». Также на рынки давит ухудшение финансовых результатов компаний, что создает дискомфорт даже долгосрочным инвесторам. По прогнозам, индекс S&P 500 до конца года снизится до 3500-3300 пунктов, в негативном сценарии – до 2750 пунктов.

Для российской экономики ключевым негативным фактором остается санкционное давление. Новый пакет санкций, разрабатываемый Евросоюзом, приведет к сложностям с параллельным импортом, и это станет еще одним проинфляционным фактором. В «Финаме» прогнозируют, что инфляция на конец II квартала составит 3,7%, а на конец года – 6,3-6,7%. ВВП по итогам года может потерять 1,5%, считают аналитики: «Однако результат может оказаться лучше в случае более устойчивого экспорта, положительной динамики инвестиций и активного оживления потребительского спроса». Ключевая ставка, по прогнозам, составит 7,5-8% на конец II квартала и 7-8,5% на конец года.

Российский рынок остается обособленным от мировых площадок, причем отечественные бумаги отражают надежды инвесторов на выход из кризиса. В последний месяц спрос на отечественные ценные бумаги оживился, и индекс Мосбиржи отыграл полугодовые потери на фоне относительного новостного затишья.

При этом, отмечают аналитики, страна находится в условиях беспрецедентных санкций, бюджетного дефицита и повышения налогов, что будет ограничивать дивидендный потенциал, и доминирующим драйвером является внешняя повестка. «Рынок по инерции может продолжить рост до тех пор, пока не будет плохих новостей. Поэтому среднесрочное инвестирования с фиксацией прибыли может дать результаты лучше, чем стратегия «купил и держи». По большому счету боковик сохраняется, и пока нет железных условий для возврата к историческим пикам», – резюмируют аналитики.

Комментарии