По данным ФТС экспорт электроэнергии из России в январе-феврале снизился на 35,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 2,65 млрд кВт ч.

По данным ФТС экспорт электроэнергии из России в январе-феврале снизился на 35,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 2,65 млрд кВт ч. Объем поставок электроэнергии в страны СНГ за два месяца уменьшился почти в четыре раза – до 329,1 млн кВт ч. Данное сокращение связано в первую очередь с прекращением поставок э/э на Украину в связи с прекращением заключенного контракта на поставки э/э в Крым. Объем поставок в дальнее зарубежье за указанный период сократился на 18,33% до 2,32 млрд кВт ч. При этом за январь поставки в дальнее зарубежье сократились на 10,1% до 1,41 млрд кВт ч. Падение экспортных поставок в страны дальнего зарубежья в феврале на 28,5% могло быть связано с падением цен на э/э. В частности, в феврале цены на спотовом рынке в Финляндии упали на 21,4% г/г. В Литве – одном из основных направлений для экспорта э/э цены в феврале снизились на 25%.

Мы считаем, что данная статистика может негативно повлиять на акции Интер РАО – монополиста на экспортные и импортные поставки э/э.

Комментарии