Интер РАО: новость о продаже пакета Норникелем уже отыграна

ГМК Норильский никель избавился от последнего энергетического актива, продав 9,68% акций Интер РАО ЕЭС компании United Capital Partners. Сумма сделки составила $152,6 млн. и является близкой к рыночной - при текущем курсе доллара и стоимости акций Интер РАО 9,7% акций этой компании оцениваются в $153,7 млн.

"Норильский никель" продал 9,68% акций "Интер РАО ЕЭС" компании United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, говорится в сообщении ГМК. Таким образом горнометаллургическая компания избавилась от последнего энергетического актива. "Одобренная советом директоров «Норильского никеля» в октябре 2013 г. стратегия предусматривает выход из непрофильных активов. С учетом проведенной сделки «Норильский никель» полностью завершил продажу миноритарных пакетов акций российских энергетических компаний", - говорится в сообщении.

Сумма сделки составила $152,6 млн. Эта цена близка к рыночной - при текущем курсе доллара и стоимости акций "Интер РАО" 9,7% акций этой компании оцениваются в $153,7 млн. Изменения вступили в силу 30 декабря. В портфеле UCP до сих пор не было электроэнергетических активов.


Возможность продажи пакета «в рынок» выступала серьезным сдерживающим фактором для котировок Интер РАО, и новость о том, что пакет был продан стратегическому инвестору, причем фактически без дисконта, безусловно подстегнула котировки, которые с конца 2015 года подскочили более чем на 30%. 

Однако, на наш взгляд, данное событие не является долгосрочным драйвером, так как само по себе не несет дополнительных стимулов, а только снижает риски. Валютная выручка Интер РАО от экспортных операций стимулирует рост котировок в рублях при ослаблении национальной валюты. По нашим оценкам, новость о продаже пакета уже отыграна, и в дальнейшем бумаги будут следовать изменениям во внешней конъюнктуре. 

Мы ожидаем довольно сильных результатов от компании по итогам года, вместе с тем, ситуация в отрасли в целом выглядит не самым лучшим образом, и привлечь инвесторов в энергетические активы будет непросто. Компания могла бы изменить эту ситуацию за счет более привлекательной дивидендной политики, но пока компания не спешит делиться прибылью с акционерами. На наш взгляд, сейчас бумаги Интер РАО оценены рынком справедливо с учетом ситуации на валютном рынке.

Комментарии