Алмазодобывающая компания «Алроса» опубликовала во вторник, 18 мая, финансовые результаты (МСФО) за I квартал 2021 года.

Выручка снизилась на 8% квартал к кварталу, но выросла на 45% год к году до 90,8 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос на 5% квартал к кварталу и на 12% год к году до 33,5 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA выросла на 5 п.п. квартал к кварталу до 37% (-11 п.п. год к году). Чистая прибыль выросла на 13% квартал к кварталу и в 7,9 раза в базисе год к году до 24 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 52,7 млрд рублей (-19 квартал к кварталу), но увеличившись более чем в 2 раза в базисе год к году.

Инвестиции сезонно снизились на 46% квартал к кварталу до 2,4 млрд рублей (-10% год к году). Прогноз на 2021 год остается без изменений, предполагая уровень производства – 31,5 млн карат и инвестиции – около 25 млрд рублей.

показатели Алросы

Второй подряд сильный квартал от АК «Алроса». За счет дальнейшего снижения оборотного капитала на фоне высоких продаж из запасов и сезонно низкого уровня инвестиций свободный денежный поток (FCF) компании в I квартале вновь оказался впечатляющим. При выплате 100% FCF акционерам, что представляется очень вероятным, учитывая отрицательный чистый долг, вклад только января-марта в полугодовой дивиденд на акцию составит порядка 7,8 рублей.

У нас сохраняется актуальная инвестиционная идея по акциям «Алроса» с рейтингом «держать».

Динамика акций

Акции «Алросы» росли на 1,6% до 115,05 рублей по состоянию на 14:45 мск вторника. При этом индекс Мосбиржи прибавлял около 1,4%, поэтому можно сказать, что бумага смотрелась наравне с рынком.

график

10 мая котировки достигли максимума на уровне 118,13 рублей который является рекордно высокой ценой с момента листинга в 2011 году. С тех пор мы наблюдали коррекцию. Сегодня первая наиболее яркая попытка возобновить восходящую динамику. Стоит отметить, что с точки зрения технического анализа ценам необходимо закрыться по итогам дня выше 114,9 рублей (предыдущий локальный пик от 26 апреля), что заявить о наличии сил переписать рекордный пик, установленный 8 дней назад.

Дивиденды

Напомним, наблюдательный совет «Алросы» 27 апреля 2021 года рекомендовал выплатить за 2 полугодие 2020 года рекордную за всю историю компании сумму полугодовых дивидендов в размере 70,3 млрд рублей или 9,54 рубля на акцию, что на 47% больше дивидендов, начисленных за весь 2019 год. Проведение годового общего собрания акционеров запланировано на 16 июня 2021 года. Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано определить 4 июля 2021 года.

Недавние ключевые корпоративные события

«Алроса» опубликовала 12 мая предварительные результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов за апрель 2021 года.

Корпсобытия

Компания в лице замгендиректора Евгения Агуреева отметила устойчиво высокий спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами на основных рынках сбыта в апреле. По словам Агуреева, ситуация на рынке необработанных алмазов постепенно смещается в сторону дефицита предложения из-за структурного сокращения действующих мощностей по добыче алмазов в мире. Также апрельские результаты продаж обеспечили успешные аукционы высококачественного крупного алмазного сырья, а также сильные продажи бриллиантов.

Может быть интересно: Является ли покупка «Дикси» выгодной сделкой для «Магнита»

Комментарии