Высокая дивдоходность и возвращение в индекс MSCI Russia поддержат котировки ММК

Финансовая группа «Финам» провела исследование инвестиционной привлекательности группы ММК – одного из крупнейших мировых производителей стали. Аналитики отмечают, что высокая дивидендная доходность ценных бумаг и перспектива возврата в состав MSCI Russia выступают ключевыми факторами роста капитализации компании. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» по целевой цене 95,41 рубля, потенциал роста составляет 37,8%.

«Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и в тройку лидеров среди предприятий черной металлургии России. На долю ММК приходится около 17% выпуска стали в стране, причем группа более прочих производителей ориентирована на внутренний рынок – на него приходится 60-90% продаж. Более 40% портфеля продаж – премиальная продукция. Компания занимает первое место в России по продажам холоднокатаного проката, оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием, а также является единственным в стране производителем белой жести, используемой при производстве бытовой техники и в пищевой промышленности.

Согласно прогнозу World Steel, по итогам этого года мировой спрос на сталь вырастет на 5,8% и достигнет 1874 млн тонн, а в 2022 году потребление вырастет еще на 2,7%, до 1924,6 млн тонн. При этом цены на металлопродукцию на ключевых рынках сохраняются на высоком уровне. Эти факторы поддерживают рост ММК, и в первой половине 2021 года компания показала неплохие финансовые результаты, говорится в исследовании: «Выручка группы в годовом выражении выросла на 82,7%, до $5,5 млрд, а чистая прибыль взлетела в восемь раз и достигла $1,5 млрд. Показатель EBITDA за полугодие вырос в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года в 3,2 раза и составил $2,2 млрд, а рентабельность EBITDA – 39,7%».

При этом, как подчеркивают аналитики, ММК в меньшей степени пострадает от повышения ставок НДПИ и падения цен на руду, так как компания в отличие от конкурентов слабо интегрирована в добычу сырья. 

Одновременно аналитики подчеркивают, что Магнитогорский металлургический комбинат сохраняет инвестиционную привлекательность за счет следования принципам устойчивого развития: «Одной из первостепенных задач ММК в ESG-области является снижение негативного воздействия на окружающую среду. В стратегии компании ставится задача сократить удельные выбросы СО2 на тонну стали чуть ниже среднемирового уровня к 2025 году, а также радикально снизить уровни выбросов оксидов азота, диоксида серы и пыли за счет повышения энергоэффективности и модернизации производственных мощностей».

Главный фактор роста компании – высокая дивидендная доходность, считают эксперты «Финама»: «Компания поддерживает минимальный в отрасли уровень долговой нагрузки и входит в число эмитентов с самой высокой доходностью акций. Дивидендная политика ММК предполагает распределение на дивиденды до 100% свободного денежного потока. В 2021 году общая дивдоходность акций ММК к текущей цене составляет около 15,2%. За II квартал объявлены дивиденды в размере 3,53 рубля на акцию, что обеспечивает доходность 4,77%».

В целом, металлургические компании быстро преодолели падение котировок, вызванное введением экспортных пошлин, говорится в исследовании: «В III квартале ценные бумаги ММК заметно опережали рынок, отыгрывая надежду на возвращение в индекс MSCI Russia. Всего с начала года стоимость акций компании выросла на 32,7%, в то время как отраслевой индекс «Металлы и добыча» прибавил 9,1%, а Индекс МосБиржи поднялся на 22,7%». 

Может быть интересно: Нормализуются ли отношения между Alibaba и регулятором

Комментарии