Группа ЛСР представила финансовые результаты за 1 полугодие 2020 года
ЛСР: нейтрально, цель – 950 рублей за акцию.
Выручка компании выросла на 3% год к году до 48 млрд рублей, показатель EBITDA увеличился на 17% до 9,2 млрд рублей, а чистая прибыль повысилась на 38% до 2,6 млрд рублей. Рост доходов и рентабельности в основном обусловлен сокращением коммерческих расходов на 49% год к году (почти на 1 млрд рублей). Выручка и EBITDA от проектов, реализованных в Санкт-Петербурге, показали впечатляющий рост (+31% и +54% соответственно), тогда как в Москве выручка и EBITDA, напротив, сократились на 8% и 49% соответственно из-за падения объемов продаж вследствие более жестких и продолжительных карантинных ограничений.
Выручка от реализации строительных материалов не изменилась гд к году, составив 8,2 млрд рублей, при этом EBITDA подскочила на 42% до 1,65 млрд рублей. Операционный денежный поток после изменений оборотного капитала составил -3,2 млрд рублей (против +7,5 млрд рублей за 1 полугодие 2019). Компания обновила дивидендную политику, перейдя на полугодовые выплаты дивидендов; за 1 полугодие 2020 совет директоров рекомендовал выплатить 20 рублей на акцию.
Наше мнение
Результаты неоднозначны (сильные в Санкт-Петербурге, слабые в Москве), но мы надеемся на улучшение показателей во 2 полугодии 2020 (в частности, это будет видно по операционным результатам за 3 квартал 2020). Валовая рентабельность немного снизилась, в то время как прибыль увеличилась лишь за счет сокращения коммерческих расходов, которые у компании исторически были значительно выше, чем у основных конкурентов - «Эталона» и ГК ПИК. Умеренные дивиденды должны добавить привлекательности акциям, но мы пока подтверждаем наш рейтинг "нейтрально" по бумаге.
Комментарии